фото: Valery Sharifulin/TASS/ Vida Press
В Алма-Ате совершено более 85 нападений на фитнес-клубы и рестораны
В мире
6 января 2022 г., 14:37

В Алма-Ате совершено более 85 нападений на фитнес-клубы и рестораны

Otkrito.lv

Более 85 звонков о нападении на фитнес-клубы, рестораны, магазины и ломбарды поступили в Алма-Ате на горячую линию, передает в четверг телеканал "Хабар 14" со ссылкой на данные комендатуры города.

"На горячую линию Нацпалаты предпринимателей поступили 87 звонков о нападении на фитнес-клубы, магазины одежды, техники, объекты общественного питания, ломбарды", - сообщает телеканал. Ведомство призвало предпринимателей фиксировать на фото и видео ущерб от мародеров.

фото: Valery Sharifulin/TASS/ Vida Press

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области - нефтедобывающем регионе на западе страны - выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города. В Алма-Ате, старой столице республики, 4 и 5 января произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. В Казахстане введен режим чрезвычайного положения, пишет ria.ru.

Протесты, вынудившие правительство Казахстана пойти на уступки

gallery icon
17

Утром 5 января казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева. В ночь на 6 января Токаев провел первое заседание Совбеза под своим руководством, на котором назвал ситуацию в Казахстане "подрывом целостности государства" и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением Токаева. Силы, как сообщалось, будут направлены на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные