фото: LETA
"Я не зарабатываю столько, чтобы покупать гречку по 5 евро за кг": латвийцы не перестают быть шоке от цен
Иллюстративное фото
В Латвии
6 января 2022 г., 14:30

"Я не зарабатываю столько, чтобы покупать гречку по 5 евро за кг": латвийцы не перестают быть шоке от цен

Otkrito.lv

Некая женщина разместила в соцсети снимок пачки гречки, так как была в шоке от новой цены на нее.

Женщина разместила публикацию с текстом: «Да, две недели назад я была в шоке! Конечно, гречки на обед не было. Я обычно беру небольшую упаковку. Вывод один, нужно следить за ценами на повседневные товары, ведь на кассе может быть сюрприз!».Другая женщина продолжила разговор, написав: «Гречка - сытный, вкусный и полезный продукт, но я действительно не зарабатываю столько, чтобы покупать ее по пятерке за килограмм…». Для сравнения, в сентябре 2019 года за гречку платили в среднем 1,90 евро за килограмм, пишет bb.lv. В сентябре 2020 года - 2,37 евро за килограмм, сейчас - больше 5 евро. Что происходит с ценами на гречку?

Как и на другие продукты, на цену гречки также влияет рост цен на электроэнергию, поскольку наших полей недостаточно для производства гречки в необходимом латвийским потребителям количестве, пояснил в инстерью TV24 представитель Латвийской федерации пищевых предприятий Петерис Лининьш.

«В настоящее время большая часть гречки импортируется в Латвию. Импорт - это затраты на логистику, транспортные расходы, которые выросли, но также важно, что в прошлом году были неблагоприятные для гречихи погодные и климатические условия - дефицит этого продукта был в основных странах-экспортерах и во всем мире», - пояснил он.

В условиях дефицита цена на гречку неизбежно выросла, что напрямую и отразилось на полках наших магазинов.