фото: LETA
Уже нет опасений по поводу организации очного обучения в школах Латвии
Анита Муйжниеце
В Латвии
6 января 2022 г., 13:02

Уже нет опасений по поводу организации очного обучения в школах Латвии

Otkrito.lv

Нет никаких опасений относительно способности образовательных учреждений проводить очное обучение в школах в условиях пандемии, заявила 6 января в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma министр образования Анита Муйжниеце.

Министр Анита Муйжниеце отметила, что первый семестр учебного года стал достаточным доказательством того, что школы могут работать в очном режиме, пишет rus.lsm.lv. «Понятно, что у нас до сих пор существуют различные опасения в связи с распространением омикрон-штамма. Мы доказали, что школы могут работать очно. (...) В настоящий момент, реализуя дополнительное Covid-тестирование, мы видим, что можем продолжить [обучение в очном режиме]», — заявила Муйжниеце.

Она отметила, что в связи с проводимыми в стране мерами по ограничению распространения инфекции, в правительстве по-прежнему сохраняется установка — школы в случае возможного ухудшения ситуации закрываются в последнюю очередь.

По словам министра, Латвия обеспечена тестами для школьного скрининга на весь январь, проводится следующий раунд поставок. «С этим нет проблем. Конечно, то, что учащиеся сдают тесты дома два раза в неделю, облегчает ситуацию в учебных заведениях», — подчеркнула Муйжниеце.

Регулярное тестирование, по словам специалистов Центра профилактики и контроля заболеваний, предотвратило вспышки инфицирования Covid-19 в образовательных учреждениях.