фото: Скриншот видео Degpunktā
"Его нашли только после того, как обрушился потолок и он упал на первый этаж": во время пожара погиб мужчина
В Латвии
29 декабря 2021 г., 8:09

"Его нашли только после того, как обрушился потолок и он упал на первый этаж": во время пожара погиб мужчина

Otkrito.lv

В окрестностях Валмиеры в поселке Лоде ночью сгорел человек в своем же доме. Мужчина, возможно, находился под воздействием алкоголя, поэтому не понял, что начался пожар. Спасти его не удалось.

Лоде - небольшой поселок рядом с Валмиерой. В центре, неподалеку от здания самоуправления, несколько десятилетий находился дом, в котором еще до недавнего времени жили несколько семей, сообщает Degpunktā.

Кому принадлежал этот дом, до сих пор не понятно. Право собственности не было согласовано, и люди жили там не в самых лучших условиях - с удобствами на улице, без воды, которая была доступна только в одной квартире, куда все за ней ходили.

57-летний мужчина по имени Илмарс жил один на антресольном этаже мансарды. Местные жители знают его с детства и характеризуют как доброго человека, который, однако, был склонен к выпивке.

Друг Илмарса Дзинтарс говорит, что этот человек был нормальным соседом, без всяких негативных черт, кроме болезни - алкоголизма - и курения. Илмарс был трудолюбивым, хотя, когда он был слишком пьян, мог быть крикливым, но в целом нормальный, умный, всегда был готов прийти на помощь.

В три часа ночи тревожный звонок от жителей Лоде получила руководитель волости. Было видно, что старое здание горит открытым пламенем. Информация была передана в пожарную службу, и через короткое время четыре бригады из близлежащих городов начали тушение пожара.

фото: Скриншот видео Degpunktā

Заместитель командира Государственной пожарно-спасательной службы в Руйене Арнис Партс сообщил, что пожар повышенной опасности на площади 20 кв. м был потушен, а также то, что работе мешала отделка из стружки на втором этаже дома.

После двухчасовой интенсивной работы пожарные наткнулись на человеческие останки и вынесли их во двор. Медики уже ничем не смогли ему помочь. "Он спал, когда все горело огромным пламенем. Его нашли только после того, как обрушился потолок и он упал на первый этаж", - сказала представитель администрации Кайя Лауре.

Причина возгорания неизвестна, но существуют две версии. Одна из них - неосторожное курение в помещении в состоянии алкогольного опьянения. Другая связана с системой отопления. Пожарные добавляют, что детектор дыма в помещении не был установлен.

Остальные жители дома, которым удалось выбраться из горящего дома целыми и невредимыми, будут размещены в отдельных квартирах в окрестностях Лоде. Кайя говорит, что члены семьи Илмарса, вероятно, не будут устраивать похороны родственника, поэтому эту работу возьмет на себя самоуправление.