фото: Shutterstock
"Переживаю, что мой сын вырастет фиг знает кем": рижанка об отсутствии домашних работ на "удаленке"
Иллюстративное фото
В Латвии
20 декабря 2021 г., 18:01

"Переживаю, что мой сын вырастет фиг знает кем": рижанка об отсутствии домашних работ на "удаленке"

Otkrito.lv

Во время пандемии коронавируса все жители Латвии были вынуждены приспосабливаться к новым реалиям, также школьники и их родители. В одной из групп в социальной сети Facebook рижанка поделилась переживаниями по поводу дистанционного обучения, через которое проходит ее сын.

Как следует из слов рижанки Аурики, мамы семиклассника, - детям почти не задают домашних заданий, что сильно тревожит родительницу. Женщина поделилась своими переживаниями в публикации на Facebook: "Наболело. Мамочки Золитудской гимназии, особенно подростков (6-8 классы), подскажите, пожалуйста о нагрузке в вашей школе во время очного обучения и удаленного. Знаю, что сейчас всем сложно, но мне кажется, что в нашей школе совсем беда, но может быть я ошибаюсь и такая беда во всех школах. Задают ли домашние задания и много ли?

На "удаленке" - как много уроков онлайн (Zoom, MS Teams итд.)? Как много самостоятельных уроков? Проверяют ли их учителя? Есть ли обратная связь? Бывает ли, что вообще нет каких-то уроков (в эл.дневнике не указано ни указаний про самостоятельную работу, ни про Zoom. В лучшем случае просто тема или ничего)?

Мой сын учится в 7-м классе. Домашних работ почти нет уже второй год (как очно, так и на "удаленке"). Многие учителя болеют и их никто не заменяет, якобы некем. А на "удаленке" Zoom по политике школы должен быть до 50%, не более, но в реале хорошо если 30%. Если самостоятельный урок - то часто учителя пишут просто тему и, мол, сами разберите и законспектируйте, ну или что-то сделайте, но не присылайте. Соответственно

какой подросток захочет делать то, что можно не делать?

Ну и самое непонятное для меня - это то, что во время "удаленки" часто нет даже просто каких-то уроков. Пустота в эл.дневнике. И речь не о музыке/труде, а о реально важных предметах. Вот сегодня (14 декабря) у ребенка семиклассника в реале был только 1 урок в Zoom. Ну и еще один - математика - прочитайте сами тему и сами законспектируйте. И все. Ни других уроков, ни "домашки"... ничего. Простите за сумбурность, но я реально очень переживаю, что мой деть вырастит фиг знает кем...".

В комментариях рижанке посоветовали обратиться к директору школы с официальным письмом и ждать ответ, на что Аурика ответила, что уже получала письменные ответы от директора с текстом: "Это политика школы - не перегружать детей домашней работой".

Некоторые родители в комментариях поделились своим опытом: "Пятый класс. На "удаленке" было невыносимо много уроков, которые нужно было успеть сдать до 18:00, плюс как минимум 3 MS Teams в день, целый день сидели и учились, завидую, у кого по-другому. Когда учится очно, много "домашки" только по математике задают, по остальным предметам в разумных пределах", "Поговорите с классным руководителем. Может быть на самом деле такое, что некем заменить заболевшего учителя, так как учителей на самом деле очень мало, особенно в такое Covid-время", "В золитудской 9-ый класс. Ушел темно, пришел - темно. Уроки до пяти вечера".

"Переходите в частную школу, там таких проблем нет. К каждому ученику и ученице хороший подход и постоянное личное общение", - посоветовал полный уверенности Константин.

А Леонид прочитал данную публикацию и лишь с горечью в комментарии пришел к следующему решению: "Уходите на российскую дистанционку и не мучайте ребенка местным обрЕзованием".