В мире
14 декабря 2021 г., 18:48

Подросток, устроивший взрыв в гимназии, мечтал о массовом убийстве

Otkrito.lv

Владислав Струженков, устроивший вчера взрыв в православной школе в Серпухове (Россия), намеревался совершить массовое убийство. Как стало известно СМИ, молодой человек рассказал правоохранителям, что уже продолжительное время испытывал ненависть к внешнему миру и желание убивать.

Устроивший взрыв на территории гимназии при Серпуховском женском монастыре молодой человек пришел в сознание и рассказал, что ранее пытался получить лицензию на оружие и охотничий билет, однако ему было отказано. После этого он начал искать в интернете информацию, как самостоятельно собрать бомбу. Ведомства пока официально не подтверждают эту информацию и не дают комментариев, сообщает портал gazeta.ru.

В то же время стало известно, что задержан приятель Струженкова, его отвезли в полицию для проведения допроса. СМИ сообщают, что со Струженковым он состоял в достаточно близких отношениях: часто бывал у него дома и поддерживал, когда у того были проблемы. Знакомые и родственники рассказали, что он узнал о произошедшем взрыве из новостей и был сильно удивлен, а также очень переживал и плакал из-за друга. По данным СМИ, на допросе товарищ Струженкова признался, что вместе с другом собирал оружие и бомбы. Он показал оперативником место, где это происходило – шалаш в лесу, где молодые люди часто проводили время и проводили «испытания» своих устройств. Кроме этого, он сообщил, что Струженков действительно говорил о намерении убивать людей, но тот воспринял это в шутку.

Утверждается, что бомба была собрана из подручных материалов, которые продаются в хозяйственных магазинах в свободном доступе. Взрывчатку начинили шурупами, гвоздями и шариками от пневматического оружия, в качестве резервуара для «начинки» использовался термос.

Взрыв в православном колледже при монастыре в Подмосковье прогремел в утреннее время 13 декабря. Предварительно, взрывное устройство либо сдетонировало, либо было приведено в действие Струженковым. В результате инцидента пострадали сам подозреваемый и еще 12 человек, все из которых – несовершеннолетние. Струженков продолжает оставаться в больнице в тяжелом состоянии: он потерял много крови, также медикам пришлось ампутировать ему обе ноги. При поступлении у молодого человека диагностировали тяжелую минно-взрывную травму, рваные раны рук и ног и ожоги.

В качестве мотива преступления сначала рассматривался конфликт Струженкова с другими гимназистами, а также педагогами и монахинями гимназии в связи с личной неприязнью. Знакомые молодого человека подтверждали, что тот ранее жаловался на сотрудников приходской школы из-за насмешек и издевок и заявлял, что ненавидит их, но никогда не говорил о своих намерениях причинить им вред или отомстить. Также предполагалось, что Струженков таким способом пытался покончить с собой.

Отец подозреваемого Андрей Струженков принес извинения всем пострадавшим при взрыве. Он заявил, что не понимает, как его сын мог решиться на этот поступок. «Естественно, я сожалею. Не знаю, как он вообще на это пошел. И прошу прощения у всех, кто пострадал. Я сейчас на таблетках, с давлением высоким».