фото: Скриншот видео
Не хватает около 700 учителей, уроки не проходят: отрасль переживает серьезный кризис
Ирена Григале
В Латвии
2 декабря 2021 г., 9:34

Не хватает около 700 учителей, уроки не проходят: отрасль переживает серьезный кризис

Otkrito.lv

Из-за нехватки учителей в школах не проходят некоторые уроки и педагоги, которые заменяют ушедших, выгорают. Сейчас не хватает около 700 учителей. Ситуация усугубляется, в частности, из-за необходимости вакцининации.

В Огрской средней школе №1 с лета открыты вакансии учителей математики и начальных классов, сообщает передача Dienas ziņas на LTV.  До сих пор идет конкурс на должность директора школы. Учитель биологии Ирена Григале, которая в настоящее время также исполняет обязанности директора, со слезами на глазах отмечает, что с обязательной вакцинацией ситуация ухудшилась. "Именно из-за вакцинации шесть коллег уволились с работы, а двое коллег вышли на "простой", которые, как предполагается, не уволились, но они, возможно, смогут переосмыслить и вернуться к работе в течение трех месяцев", - говорит Григале.

В настоящее время в школе нет уроков физики. В школе есть решение, которое начнет действовать с декабря, но не для всех классов. "Родители обеспокоены, дети переживают и спрашивают, почему нет физики, когда будет физика. Конечно, я также понимаю родителей и их переживания. Некоторые могут сменить школу только потому, что нет физики", - признается Григале.

Латвийский профсоюз педагогов и исследователей (LIZDA) отметил, что ситуация с нехваткой учителей в школах трагична, и отрасль переживает серьезный кризис. "Это унаследованные вакансии до периода Covid-19, и, конечно, этот фактор вакцинации также повлиял. И еще будет более сложный вопрос о вакансиях, если мы будем соблюдать рекомендацию о сбалансированном обеспечении рабочей нагрузки, пересмотре количества контактных часов. Это означает, что нам будет не хватать еще больше учителей", – говорит руководитель LIZDA Инга Ванага.

Согласно опросу, проведенному LIZDA в середине ноября, в котором участвовала половина руководителей учреждений, актуальны 700 вакансий. В учебных заведениях не хватает учителей и технических сотрудников, а также медицинского персонала. Ванага признает, что нехватка сотрудников в отрасли актуальна последние три года, но сейчас она усугубилась.