фото: Pixabay
Россия ужесточила правила въезда в страну из-за нового штамма коронавируса
Иллюстративное фото
В мире
1 декабря 2021 г., 13:02

Россия ужесточила правила въезда в страну из-за нового штамма коронавируса

Otkrito.lv

Из-за особенностей омикрон-штамма коронавируса срок действия ПЦР-теста сократят до 48 часов, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«С учетом особенности нового штамма "омикрон", его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать гораздо более быстрый ответ организма, нами принято решение ограничить срок действия ПЦР-теста не 72 часами, а 48», – сказала она на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с Covid-19, пишет postimees.ee. Как уточнила Попова, все применяемые в России ПЦР-тесты работают и в случае заражения «омикроном». Однако ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработал систему для выявления именно этого варианта SARS-CoV-2.

«Это позволяет не просто подтвердить диагноз, но и определить принадлежность образца коронавируса именно к этому штамму», – пояснила она.

По ее словам, «омикрон» вызывает серьезные опасения и требует немедленного изучения, так как его мутации усиливают способность вируса проникать в клетки и «связываемость с рецепторами», а также «влияют на увеличение инфекционности». Меры профилактики остаются прежними: вакцинация, ревакцинация, сокращение социальных контактов и ношение масок, отметила руководитель Роспотребнадзора.

Главный санитарный врач подчеркнула, что в России этот вариант возбудителя Covid-19 не выявлен. При этом особенно тщательно на «омикрон» проанализировали образцы от выезжавших за рубеж.

Как сообщила Попова, граждане, прибывающие из стран, где выявили «омикрон», но с которыми не возобновили авиасообщение, должны будут уйти на 14-дневный карантин. По ее словам, речь идет о нескольких сотнях россиян. «В аэропортах России организовано тестирование граждан, которые прибывают из рисковых стран, прежде всего из ЮАР, а также сопредельных африканских государств, из Китайской Народной Республики, Великобритании, ряда других стран, которые сегодня уже объявили об обнаружении штамма», – заявила она, отметив, что тестирование бесплатное.