фото: USA TODAY Network/Sipa USA/ Vida Press
В США подросток устроил стрельбу в школе — есть погибшие и раненые
В мире
1 декабря 2021 г., 10:58

В США подросток устроил стрельбу в школе — есть погибшие и раненые

Otkrito.lv

Вчера 15-летний подросток устроил в своей школе стрельбу из полуавтоматического пистолета. Погибли по меньшей мере трое учеников возрасте от 14 до 17 лет.

Все произошло в небольшом городе к северу от Детройта. 15-летний ученик школы, как передает агентство Reuters, вооружился полуавтоматическим пистолетом, который его отец купил всего несколько дней назад. Полиция считает, что оружие подросток смог пронести в рюкзаке, пишет портал echo.msk.ru.

Точную последовательность событий американские силовики еще только намерены восстановить. Однако уже известно, что погибли три школьника в возрасте от 14 до 17 лет. Из восьми раненых две девочки находятся в тяжелом состоянии, одну из них подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.



Всего, как предполагают в полиции, могло быть произведено от 15 до 20 выстрелов, в пистолете оставалось еще семь боевых патронов. Однако стрелок не сопротивлялся при задержании и сдался, закинув руки на голову. Теперь прокурорам предстоит решить, предъявлять ли 15-летнему злоумышленнику обвинения как несовершеннолетнему или как взрослому.

Сам он на вопросы следователей отвечать отказывается, запретили это делать без адвоката и родители школьника – из-за этого мотивы преступления пока также не ясны.

Соболезнования жертвам стрельбы в школе в Мичигане уже выразил президент США Джо Байден.