фото: LETA
Бери сертификат, вставай на лыжи! В эти выходные на трассах Латвии начинается лыжный сезон
В Латвии
30 ноября 2021 г., 18:52

Бери сертификат, вставай на лыжи! В эти выходные на трассах Латвии начинается лыжный сезон

LETA

Температура воздуха упала достаточно низко, а это означает, что, как только лыжные трассы будут готовы для посетителей, каждая из них сможет объявить о начале сезона.

В этом сезоне горнолыжные трассы будут доступны только в "зеленом" или эпидемиологически безопасном режиме. Это означает, что для катания на лыжах и аренды снаряжения взрослые должны иметь свидетельство о вакцинации против Covid-19 или о перенесенном заболевании; подростки в возрасте от 12 до 18 должны предъявить либо Covid-сертификат, либо отрицательный тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа; а дети младше 12 лет могут посещать склоны только со взрослым с Covid-сертификатом. Кафе на горных склонах также будут открыты для посещения в эпидемиологичеси безопасностом режиме.

В  Латвийской ассоциации горнолыжных трасс подчеркивают, что в этом сезоне, чтобы гарантировать максимальную безопасность и качество обслуживания, на всех крупных и профессиональных горнолыжных трассах будет действовать система предварительного бронирования и предварительной продажи билетов в интернете. Это означает, что до прибытия на гору необходимо будет зарегистрироваться в электронной системе и заранее зарезервировать временное окно, а также билет на подъемник. Также на всех трассах ассоциации существует возможность купить билет на подъемник онлайн. Это будет дешевле, чем покупка билета на подъемник на месте, а бронирование будет гарантировано автоматически. Покупая билеты на трассу на месте, посетители должны знать, что цены на билеты будут дороже, но все равно потребуется предварительное электронное бронирование.

Ассоциация поясняет, что система бронирования будет сохранена, чтобы избежать очередей у ​​подъемников, снизить риск заражения и поддерживать хорошее качество обслуживания - будет больше места для лыжников и любителей, а инфраструктура горнолыжных склонов не будет перегружена.

Судя по записям некоторых горнолыжных трасс в социальных сетях и на их сайтах, в нескольких местах уже есть искусственный снег. Об этом сообщают, например, в парке отдыха и катания на лыжах Ozolkalns, в комплексе отдыха Gaiziņš, Fischer slēpošanas centrs в Сигулде и других.

В Латвийскую ассоциацию горнолыжных трасс входят Riekstukalns, Žagarkalns, Milzkalns, Ozolkalns, Reiņa trase, Gaiziņš, Kaķīškalns и Rāmkalni.