фото: LETA
"Трудно найти слова": рождественского рынка на Домской площади в этом году не будет
В Латвии
30 ноября 2021 г., 8:05

"Трудно найти слова": рождественского рынка на Домской площади в этом году не будет

Otkrito.lv

Сегодня правительство должно решить – разрешить ли рождественские рынки в стране. Но уже сегодня организаторы главного туристического базарчика столицы на Домской площади, говорят – поздно, и рынка не будет.

Теплая еда, горячие напитки, самые разные изделия ручной работы – все это можно найти на рождественских рынках. Один из главных – на Домской площади. И, пожалуй, именно сюда большинство жителей и гостей столицы приходят за настроением и атмосферой, пишет rus.lsm.lv. Но, похоже, что в этом году на этой площади Рождества не будет. Об этом говорит председатель правления Рождественского базарчика Старой Риги Андрис Крейслерс.

Кто у рижан украл Рождество? «Трудно найти слова, чтобы эту абсурдную ситуацию охарактеризовать. Если говорить про Домскую площадь, об этом надо было говорить как минимум два месяца назад. Самое позднее. У нас это занимает в нормальных условиях три месяца. Нам очень жаль, что мы не можем это делать, мы с радостью это делаем уже 20 лет. К сожалению, наше руководство всякого уровня было занято другими вопросами, наверное», - заявил председатель правления рождественского базарчика Старой Риги Андрис Крейслерс.

Ярмарка на Домской площади

gallery icon
30

Из-за эпидемиологической обстановки на Домской площади не было рождественского рынка и в прошлом году.

Решение – разрешить ли рождественские рынки, правительство должно принять сегодня. Не поздно ли? «У нас была дискуссия между двумя министерствами. Мы долго не могли определиться. Теперь мы пришли к решению – рынки будут работать в «зеленом режиме». Во вторник примем решение», - пообещал премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Впрочем, если Домская площадь останется пустой, то в других местах рождественские базарчики будут. К примеру, на Агенскалнском рынке и в Калнциемском квартале. «В Калциемском квартале рынок проходит более десяти лет, и каждую субботу. Поэтому у нас уже есть опыт, как это все проводить, электричество и все для этого необходимое. Мы быстро можем мобилизовать, организовать рынок. Есть все для этого необходимое, чтобы согласовать», - говорит представитель Агенскалнского рынка Дарья Тризна.

А вот на Домской площади торговля происходит гораздо реже, поэтому и подготовка куда сложнее и дольше. Домики для торговли надо установить, электричество провести и далее по списку.