фото: LETA
Дело о фальшивой командировке: мэр Юрмалы оштрафован на 5 000 евро
В Латвии
29 ноября 2021 г., 18:52

Дело о фальшивой командировке: мэр Юрмалы оштрафован на 5 000 евро

Otkrito.lv

Рижский окружной суд, рассмотрев в апелляционной инстанции уголовное дело о командировке мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (Союз «зеленых» и крестьян), признал его виновным в служебном подлоге и приговорил к штрафу в 5 000 евро, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения.

Рижский окружной суд в понедельник удовлетворил поданный прокурором апелляционный протест и полностью отменил оправдательный приговор, который 6 апреля вынес Рижский районный суд в отношении Гатиса Труксниса и руководителя его бюро Ингриды Вилкарсе, пишет rus.lsm.lv. Теперь суд признал вину обоих обвиняемых. Трукснис приговорен к денежному штрафу в размере 10 минимальных зарплат или 5000 тыс. евро, А Вилкарсе – к штрафу в размере пяти минимальных зарплат или 2500 евро.

Решение еще можно будет оспорить в порядке кассации, после того как будет составлен полный текст приговора.

По версии обвинения, некое должностное лицо, чтобы скрыть факт долгого необоснованного отсутствия на работе, договорилось с другим лицом, чтобы составить поддельный документ – распоряжение о командировке. Позднее этот документ был подан в бухгалтерию.

Ни Вилкарсе, ни Трукснис своей вины в содеянном не признали. Суд первой инстанции признал их невиновными, однако судья Рижского окружного суда Ирина Янсоне отметила, что «суд апелляционной инстанции иначе оценил доказательства по делу и в отличие от суда первой инстанции счел их достаточными, чтобы вынести обвинительный приговор».