фото: Vida Press
Covid-19 в Латвии унес жизни трех молодых мам; были случаи, когда ребенок погибал в утробе
В Латвии
29 ноября 2021 г., 10:15

Covid-19 в Латвии унес жизни трех молодых мам; были случаи, когда ребенок погибал в утробе

LETA

Из-за Covid-19 в Латвии скончались три молодых мамы, рассказала в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении руководитель клиники здоровья женщины и ребенка Клинической университетской больницы им. Страдиня Майра Янсоне. Она отметила, что беременные женщины относятся к пациентам со средним и высоким риском, так как Covid-19 у будущих мам нередко протекает в более тяжелой форме.

По данным больницы, от Covid-19 привита примерно треть поступающих в лечебное учреждение беременных. "Мы понимаем, что в Латвии вакцинация началась девять месяцев назад, многие беременные боялись вакцинироваться, и большинству кажется, что они родят и все будет в порядке", - сказала руководитель клиники.

"Это вирусная инфекция, которая может проявиться у пациентки в тяжелой форме, она может испытывать кислородное голодание, у нее может быть высокая температура, что, безусловно, вредно для малыша, следовательно, риск гибели ребенка во время беременности выше", - пояснила Янсоне.

Нередко, если у женщины тяжелое или среднетяжелое состояние, врачам приходится вызывать преждевременные роды, в результате дети рождаются недоношенными со всеми характерными проблемами. Также были случаи, когда ребенок из-за Covid-19 погибал в утробе. "Наступил сезон гриппа. Вакцинация от гриппа также необходима беременным, так как защищает от летального исхода и тяжелой болезни", - предупредила врач.