фото: LETA
Эпопея строительства ледового холла стадиона "Даугава" продолжается под грузом долгов
В Латвии
29 ноября 2021 г., 10:20

Эпопея строительства ледового холла стадиона "Даугава" продолжается под грузом долгов

LETA

Акт о сдаче-приемке ледового холла стадиона "Даугава" все еще не подписан, хотя здесь проводились тренировки участников чемпионата мира по хоккею, а после этого холл используется уже полгода, сообщает передача Латвийского телевидения "De facto".

Заказчик также еще не получил страховой полис, который должен финансово обеспечить обещанные десять лет гарантии объекта. И за всем этим стоит тот факт, что представитель генерального подрядчика до сих пор не рассчитался с субподрядчиками и поставщиками, хотя государство за выполненные работы уже заплатило.

Как стало известно lsm.lv со ссылкой на De facto, некоторые субподрядчики не намерены предоставлять проектную документацию, пока им не заплатят за работу. Другие уже обратились в суд для взыскания неполученных денег, привлечены и судебные исполнители. Действия судебных исполнителей заставляют думать, что не оплачены были даже поставки морозильного оборудования. По словам директора департамента спорта Министерства образования и науки, представителя держателя долей капитала стадиона "Даугава" Эдгара Северса, очевидно, что государственное предприятие станет заложником споров между генподрядчиком и субподрядчиками, и задача держателя долей капитала - защитить интересы госпредприятия.