фото: LETA
Где справедливость? Учитель тратит свои деньги на упаковку Covid-тестов
В Латвии
29 ноября 2021 г., 8:42

Где справедливость? Учитель тратит свои деньги на упаковку Covid-тестов

Otkrito.lv

Уважаемый учитель, которого ценят ученики, разместил в Facebook сообщение, в котором указал на недостатки работы Центральной лаборатории, добавив: "Не все так идеально, как хотелось бы".

Учитель культурологии Рижской средней школы, которая расположена на Югле, обращает внимание на то, что Центральная лаборатория поставляет на каждого ученика по одному экспресс-тесту, но в упаковке находятся сразу два теста, пишет tautaruna.nra.lv. Поэтому учитель должен сам искать пакеты и разделять тесты один за другим. Каждую неделю учитель идет покупать необходимые пакетики. Дополнительная работа, расходы и заботы, которые не входят в обязанности учителя, не оплачиваются.

"Сегодня я узнал, что мне нужно покупать пакеты на свои деньги, искать их в магазинах, чтобы самому разбирать тесты на антигены и давать каждому ученику. Может быть будут какие-то изменения, потому что в одном мешочке, что доставляет Центральная лаборатория, находятся два теста, и я должен тратить время на их сортировку - деля их пополам + покупая мешочки для второго теста… Может, это смешно звучит, но это мои мысли, и этим должна заниматься Центральная лаборатория, потому что учителю теперь приходится тратить дополнительное время на занятия, о которых должны были подумать поставщики услуг... Не все так идеально, как хотелось бы", - пишет в социальной сети учитель.

фото: Facebook.com

В комментариях к посту говорится, что в других школах аналогичная ситуация. "У нас лаборатория MFD. Тесты на антигены отправляются по четыре в одной упаковке. Мы также должны отсортировать по одному набору для каждого ученика. Правда, пакеты пока не нужно покупать".

В другом комментарии учительница указала, что ей приходится самой покупать маски в больших количествах: "Разве не было бы нормально покупать маски для учителя? Мне приходится носить 1-3 маски каждый день, потому что их надо менять через 3-4 часа, но у меня сегодня было 12 часов в двух школах. У женщины, в частности, достаточно много косметики на лице, и если она находится в одной микробной маске в течение 12 часов, то можно сказать коже "чау". Я просто трачу на это десятки евро в месяц. Это нормально? Вы, учителя, должны сами покупать маски? Извините, я немного отошла от темы, просто у меня наболело".

За записями учителя проследила и сама Центральная лаборатория: "Здравствуйте, просим связаться с лабораторией - skolas@laboratorija.lv. Лаборатория обеспечит всем необходимым".