фото: Shutterstock
"Выглядит как тряпка для мытья полов": учитель в недоумении из-за грязной маски школьника
В Латвии
27 ноября 2021 г., 9:10

"Выглядит как тряпка для мытья полов": учитель в недоумении из-за грязной маски школьника

Otkrito.lv

С каждой выданной гигиенической маской для лица с собой дается инструкция по ее применению, в которую включены рекомендации по уходу. Несмотря на это, у некоторых школьников маски невероятно грязные, смятые и очень изношенные.

В портал Jauns.lv обратилась учительница, которая работает в одном из крупнейших городов Латвии, желая актуализировать вопрос о чистоте и качестве масок школьников. Учительница делится своими наблюдениями о том, что отдельные дети носят маски весьма сомнительной чистоты.

Маски кажутся грязными и долго нестиранными

"Сначала я хочу подчеркнуть, что это не все дети, и это, конечно, не большая часть детей, но я беспокоюсь об отдельных школьниках, у которых маски для лица кажутся грязными и нестиранными. Конечно, мы как педагоги обращаемся к этим школьникам и их родителям отдельно, указывая на чистоту и качество маски, но я слышала, что это актуально не только в нашей школе", - выражает свое мнение женщина.

Родители заняты своими проблемами

"Да, я здесь говорю об алкоголизме, бедности, оставлении детей без надзора, занятости на работе и других актуальных сегодня проблемах. Если родители регулярно употребляют алкоголь или другие одурманивающие вещества, то напрасно ожидать, что они будут интересоваться школьными делами детей, особенно масками для лица", - продолжает учительница.

Одна маска с начала пандемии

"Кроме того, в магазинах и других общественных местах я видела, что и сами взрослые иногда грешат с чистотой маски. Хотя одноразовые маски не предназначены для длительного использования, я видела, что человек из кармана вытаскивает смятую светло-голубую маску, которая выглядит так изношено, как будто ею пользуются с самого начала пандемии. Мне даже не хочется прикасаться к ней", - говорит педагог.

В школе выдают новую маску, а мальчик продолжает носить изношенную

Похожую смятую и изношенную маску лица недавно она увидела у одного школьника. Учительница поговорила с ним и дала новую маску. "Мальчик был в таком возрасте, что должен был заметить грязную маску. Она выглядела как половая тряпка. Когда я спросила, почему он взял в школу эту грязную маску, а не какую-нибудь из новых и чистых, которые недавно выдали в школе, мальчик опустил голову и прошептал, что новые маски не смог найти дома..." 

Необходимо соблюдать требования личной гигиены

В свою очередь в Отделе коммуникации Министерства образования и науки сообщили о том, что министерство не разработало нормативные акты, которые специфически регулируют действия учителя, если у школьника грязная маска. Говоря в общем, действия должны соответствовать правилам, касающимся соблюдения личных гигиенических требований в учебном заведении.

Министерство также не обобщает данные о случаях, когда у школьников были грязные, нестиранные маски для лица.