фото: vvd.gov.lv, pixabay.com, коллаж otkrito.lv
Стало известно, что способствовало обрушению вала на иловых полях Daugavpils ūdens. И это... норы барсуков?!
В Латвии
26 ноября 2021 г., 19:44

Стало известно, что способствовало обрушению вала на иловых полях Daugavpils ūdens. И это... норы барсуков?!

LETA

Вал вокруг илового поля ООО Daugavpils ūdens обрушился из-за того, что барсуки вырыли в нем норы, утверждает член правления предприятия Елена Лапинская.

Она сообщила, что в 1986 году в Науенской волости Аугшдаугавского края было построено 12 иловых полей, куда свозился осадок из очистных сооружений сточных вод Даугавпилса. В 2007 году компания подписала контракт с производителем биогаза, и теперь осадок доставляется на производство, поэтому иловые поля Križi считаются исторически загрязненным местом, пояснила Лапинская.

По ее словам, ил все еще окисляется, выделяя тепло, поэтому объект облюбовали барсуки, которые роют норы снаружи вала. Именно норы способствовали обрушению вала, убеждена управляющая компании, по словам которой состояние иловых полей регулярно контролируется.

Предприятие Daugavpils ūdens узнало о происшествии по телефону из ближайшего мини-зоопарка, обитатели которого отказались пить воду из ближайшего водоема. Обследование местности показало обрушение, к которому очень трудно добраться, потому что местность болотистая.

Лапинская сообщила, что загрязнение будет собирать АО Venteko, которое планирует установить необходимое оборудование завтра, 27 ноября. В выходные дни будет обеспечена аэрация близлежащих рек для смягчения последствий аварии. Также планируется засыпать вал, чтобы оставшийся в карьере ил не попал в окружающую среду.

Руководитель Daugavpils ūdens называет произошедшее экологической катастрофой, которую еще не приходилось переживать в окрестностях Даугавпилса, а возможно, даже в целой Латвии. Лапинская в настоящее время отказывается комментировать убытки компании, но прогнозирует, что они будут значительными.

Как уже сообщалось, в Латгале из-за аварии с иловых полей Križi в окружающую среду вытекло приблизительно 14 тыс тонн осадка сточных вод, при этом загрязнения попали в реку Ликсна, по сообщению представителя Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Кристине Клявениеце.