фото: LETA
Суд планирует рассмотреть дело полицейского, который вымогал взятку у трезвого водителя
Иллюстративное фото
В Латвии
26 ноября 2021 г., 16:07

Суд планирует рассмотреть дело полицейского, который вымогал взятку у трезвого водителя

Otkrito.lv

Суд по экономическим делам планирует рассмотреть уголовное дело, в котором должностное лицо государственной полиции обвиняется в вымогательстве и получениии взятки в размере 200 евро у водителя, который был введен в заблуждение, полагая, что количество алкоголя, констатированное в его выдохе, превышает допустимое.

Как сообщает специалист по общественным отношениям Генеральной прокуратуры Уна Реке, согласно материалам дела, в ходе выполнения служебных обязанностей у обвиняемого инспектора Госполиции возникли подозрения по поводу трезвости водителя, пишет kriminal.lv. После остановки транспортного средства и проверки этого водителя при помощи алкометра было установлено, что, с учетом допустимой ошибки, концентрация алкоголя не превышает максимально допустимой нормы. 

Однако, не сообщив водителю о допустимой ошибке, обвиняемый предложил ему "договориться" за 200 евро и избежать оформления протокола об административном правонарушении и наказания в размере 680 евро и лишения прав на год. Запрашиваемая денежная сумма получена обвиняемым.

Таким образом, должностное лицо Госполиции совершило особо тяжкое преступление, предусмотренное частью четвертой статьи 320 Уголовного закона. Дело было передано на рассмотрение в суд по экономическим делам.