фото: LETA
Кариньш не уверен, что статистика вызванных Covid-19 смертей полностью соответствует действительности
В Латвии
26 ноября 2021 г., 14:09

Кариньш не уверен, что статистика вызванных Covid-19 смертей полностью соответствует действительности

LETA

Министерство здравоохранения выясняет, насколько точной является статистика смертей инфицированных Covid-19, сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш на заседании комиссии Сейма по парламентскому расследованию процесса преодоления кризиса из-за Covid-19.

Премьер-министр привел в качестве теоретического примера вероятность смерти человека через некоторое время после автомобильной аварии: если в больнице ему ставят диагноз Covid-19, то не будет ли он тоже включен в статистику смертей пациентов с Covid-19. "Я не уверен, что статистика полностью точна, поэтому Минздрав выясняет этот вопрос", - сказал Кариньш.

По словам премьера, высокая смертность в Латвии связана с тем, что, в отличие от некоторых других стран, в Латвии не вакцинировалось большое число пожилых людей.

Как сообщалось, будет создана специальная рабочая группа по анализу причин высокой смертности инфицированных Covid-19 и поиску решений для их устранения в будущем. Представитель Минздрава Оскар Шнейдерс сообщил, что такое решение было принято на заседании стратегического совета сектора здравоохранения.

С начала пандемии Covid-19 в 2020 году в Латвии умерло более 4000 человек, инфицированных коронавирусом.