фото: скриншот Bez Tabu
"Обречен на замерзание!": жительница Иманты подняла полицию и другие службы из-за одинокого петуха
В Латвии
26 ноября 2021 г., 13:11

"Обречен на замерзание!": жительница Иманты подняла полицию и другие службы из-за одинокого петуха

Otkrito.lv

Доктор биологических наук Иева регулярно проходит мимо заброшенной новостройки. Замеченный там одинокий петух встревожил женщину, ведь в ноябре резко упала температура воздуха.

Петуха несколько недель подряд видели в районе заброшенной новостройки, и Иева начала задаваться вопросом, заботится ли кто-нибудь о птице. Женщина отправилась на соседний участок, где получила ответ, что с владелицей птицы свяжутся и сообщат о местонахождении петуха. Скорее всего, птица попала на территорию с прилегающего участка. Журналисты заметили на нем более 20 птиц. Связаться с хозяйкой журналистам не удалось,  сообщает bb.lv со ссылкой на Bez Tabu.

фото: скриншот Bez Tabu

Иева неоднократно обращалась в Рижскую муниципальную полицию, а также в Продовольственно-ветеринарную службу, поскольку считает, что такие действия владельца птицы неуместны: “Становится холоднее, ночью уже мороз. У этого петуха нет возможности спать под крышей, в тепле. Я заметила, что после более холодной ночи ноги петуха изменили цвет, возможно они даже опухли”.

Позже Иева заметила, что петух на один глаз возможно слеп. Также есть подозрение на другие заболевания. "По данным муниципальной полиции, такая ситуация нормальная, животное может так жить. Я считаю, что хозяйка птицы не поступает так, как должна. О своем имуществе нужно заботиться должным образом. На данный момент этот петух обречен на замерзание", - уверена Иева.

Сотрудники правоохранительных органов обратились за советом к Продовольственно-ветеринарной службе, а также к сотрудникам Рижского зоопарка, где получили ответы о том, что домашняя птица в таких условиях не подвергается опасности. "Полиция нашла хозяйку петуха и поговорила с ней. Она знает, где находится петух. Хозяин прилегающей территории не возражает против того, чтобы по его земле гулял петух. В зоопарке мы получили подтверждение, что в нынешних условиях петух может находиться вне дома круглосуточно. Учитывая, что жительница продолжает выражать озабоченность, мы передали всю информацию в Продовольственно-ветеринарную службу", - рассказал представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовский.

Дмитрий Бойко, орнитолог Латвийского национального музея природы, указал, что у петуха достаточно густое оперение, чтобы выжить в бесснежных условиях. "Если бы его никто не кормил, не было бы крыши над головой, вокруг был бы снег, тогда он погиб бы. Хорек, куница, лисица наверняка нашли бы его ночью. До весны он не протянул бы, хищники были бы более опасны для него", - пояснил Бойко.

Иева продолжила наблюдать за петухом и приносить ему угощение. По имеющейся у Bez Tabu информации, в данный момент петуха больше нет на территории новостройки. Сейчас он в одном из приютов, где за его здоровьем будет следить ветеринар.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные