фото: Pexels
К 2025 году у каждого школьника будет свой компьютер, но их ждут с опасениями
В Латвии
25 ноября 2021 г., 11:35

К 2025 году у каждого школьника будет свой компьютер, но их ждут с опасениями

LETA

Согласно принятому в мае этого года меморандуму "Компьютер для каждого ребенка", к 2025 году у каждого школьника будет свой компьютер. На этой неделе правительство разрешило Министерству образования и науки (МОН) направить на эти цели свои финансовые "излишки" в размере 158 000 евро.

Однако это лишь небольшая часть суммы (в общей сложности 10,5 млн евро из фондов ЕС), которая будет потрачена на покупку примерно 100 000 компьютеров в течение трех лет. В учебные заведения техника может начать поступать следующей весной - сначала для учеников с 7-го по 9-й класс, затем для младших школьников.

Советник Латвийского союза самоуправлений по вопросам образования и культуры Инара Дундуре сообщает, что первая партия компьютеров, централизованно закупленных МОН, должна была поступить уже в этом году, но, как это часто случается, закупки застопорились. Самоуправления не участвуют в этом процессе с собственным софинансированием, как это обычно бывает в поддерживаемых фондами ЕС проектах, потому что "это компьютер для ребенка, а не для самоуправления".

Эксперты в области образования приветствуют планы МОН, но обеспокоены совместимостью новых и старых компьютерных программ. Они надеются, что на этот раз дела не пойдут по привычному сценарию, когда сначала принимаются непродуманные решения, а затем тратятся большие суммы на исправление ошибок. Органам местной власти и без того хватает работы и по интеграции программного обеспечения, и по решению проблем подключения к интернету и повышения скорости соединения, пишет Diena.