фото: LETA
Перед праздниками стоит прийти к 500-600 новых случаев в сутки: эпидемиолог описал оптимистичное развитие событий с Covid-19
В Латвии
24 ноября 2021 г., 17:58

Перед праздниками стоит прийти к 500-600 новых случаев в сутки: эпидемиолог описал оптимистичное развитие событий с Covid-19

Otkrito.lv

До Рождества ослаблять введенные из-за Covid-19 ограничения было бы неразумным шагом. До праздников нужно добиться, чтобы выявленное за сутки число новых случаев не превышало 500-600 — и вирус, когда люди встречаются и празднуют, меньше распространялся. Такую точку зрения в эфире LTV высказал эпидемиолог Никита Троянский.

На вопрос, какой сценарий на ближайшие месяцы он видит, Троянский ответил: легче предсказать растущую кривую, но точно прогнозировать, как кривая заболеваемости будет выглядеть в конце декабря, сейчас не может никто, пишет rus.lsm.lv.

Троянский упомянул различные возможные сценарии. В частности, что в Латвии исчерпана восприимчивая к вирусу популяция — и людей, которые после инфицирования попадают в больницы, станет меньше. Еще один сценарий предусматривает, что, возможно, будет еще какая-то сезонная вспышка заболевания, но не будет так много госпитализированных. Возможно также, что восприимчивых к вирусу людей так много, что в середине декабря или к Рождеству заболеваемость будет расти. «Ослабление ограничений в данный момент может привести к тому, что в будущем нам вновь надо будет принимать решение о введении более жестких ограничений», — считает специалист.

Троянский подчеркнул, что до Рождества в качестве национальной цели следует выдвинуть сокращение уровня циркуляции вируса, чтобы получить «более низкий старт»: когда люди в праздники будут встречаться, вирус будет меньше распространяться.

Эпидемиолог пояснил: если примерно 15 декабря в Латвии опять в сутки будут выявлять около 1,5 тыс. новых случаев Covid-19, через непродолжительное время их будет уже по 2,2 тысячи. Поэтому перед праздниками стоит прийти к 500-600 новых случаев в сутки.