фото: LETA
Как изменился поток людей в магазинах Maxima с 15 ноября?
В Латвии
24 ноября 2021 г., 17:04

Как изменился поток людей в магазинах Maxima с 15 ноября?

Otkrito.lv

С 15 ноября, когда покупателям без Covid-сертификата доступны только небольшие магазины латвийских торговых сетей, поток покупателей в торговые точки меньшего формата сети Maxima увеличился, а в магазинах большего формата — уменьшился, проинформировала представитель SIA Maxima Latvija Лиене Дупате-Угуле, сообщает агентство LETA.

«Как мы и прогнозировали, изменения, внесенные правительством в сектор розничной торговли продуктами питания, повлияли на привычки покупателей — поток покупателей в магазины меньшего формата увеличился», — заявила Дупате-Угуле.

По наблюдениям торговцев, больший поток людей в магазины Maxima XX и XXX наблюдался до 15 ноября, то есть до вступления новых правил в силу. Люди покупали больше продуктов, чем обычно — это макароны, рис, консервы, тем самым создавая запасы продовольствия, пишет rus.lsm.lv.

При этом в первую неделю введения новых ограничений спрос на фрукты продолжал расти — примерно на 30%. Спрос на свежее мясо также увеличился почти на 10%. Представитель сети отметила, что, несмотря на чрезвычайную ситуацию в стране, люди отмечают праздники, о чем свидетельствует растущий спрос на типичные составляющие праздничного стола — торты, вино и шампанское.