фото: LETA
"Оба министерства могли бы пойти навстречу друг другу": Кариньш высказался о будущем рождественских базарчиков
В Латвии
24 ноября 2021 г., 14:15

"Оба министерства могли бы пойти навстречу друг другу": Кариньш высказался о будущем рождественских базарчиков

Otkrito.lv

В регулировании ограничительных мер давно следовало бы разрешить уличную торговлю, например, ярмарки, рождественские базарчики и подобные мероприятия, заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения премьер Кришьянис Кариньш.

На время чрезвычайной ситуации организация уличной торговли запрещена. При этом, например, рождественские базарчики – это место, где малый предприниматель может заработать около половины от годовых доходов. К тому же, по мнению премьера, на рождественских рынках легче предотвратить толкучку, пишет rus.lsm.lv.

Кариньш пояснил, что по этому вопросу спорят Министерство экономики и Министерство здравоохранения. По мнению Минэкономики, уличным торговцам нужно разрешить работать в «красном режиме», а Минздрав считает, что толкучка и сбор людей является потенциальной проблемой с точки зрения распространения инфекции, а потому организовывать уличную торговлю следует только в «зеленом режиме».

Минэкономики пообещало найти решения для организации уличной торговли. В ведомстве отмечают, что это нужно сделать как можно быстрее, поскольку в декабре ремесленники обычно могут продать все заготовленные за год товары.

Впрочем, премьер признал, что сам он находится на стороне Министерства здравоохранения: «Это легко понять. Это просто торговля. (..) Если одно министерство настаивает, что такая торговля ни в коем случае не может осуществляться в «зеленом режиме», тогда организовать такие базарчики невозможно в принципе. Оба министерства могли бы немного пойти навстречу друг другу».

Глава правительства надеется, что в течение этой недели министерства смогут прийти к соглашению, чтобы на следующей неделе правительство могло бы принять новое регулирование в отношении уличной торговли.