фото: LETA
Смерть полностью привитых людей от Covid-19 больше не редкость: нужен серьезный анализ печальной статистики
Иллюстративное фото
В Латвии
24 ноября 2021 г., 10:21

Смерть полностью привитых людей от Covid-19 больше не редкость: нужен серьезный анализ печальной статистики

Otkrito.lv

Часть латвийского общества шокирована двумя историями, которые очевидно опровергают утверждения правительства и медиков о том, что вакцинация защищает от тяжелого течения Covid-19 и смерти, а если такое все же происходит, то связано с сопутствующими заболеваниями.

Первая - это история о тяжелом заболевании и смерти лыжного тренера Ингуса Эйдукса, которой могли способствовать непрофессиональные действия бригады скорой помощи, а другая - смерть Игоря Стомы, семейного врача из Лиепаи.

Оба мужчины были среднего возраста и имели хорошее здоровье. Как показывают данные Центра профилактики и контроля заболеваний, смерть полностью вакцинированных людей от Covid-19 больше не является редкостью, сообщает LETA со ссылкой на Diena. В октябре на их долю приходилось 12,6% всех случаев смерти от Covid-19, причем вероятность смерти у вакцинированных только в шесть раз ниже, чем у невакцинированных. Среди стационарных пациентов процент полностью вакцинированных вырос до 22% в третью неделю ноября.

Кроме того, Латвия упорно находится в "авангарде" стран ЕС и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) по смертности с диагностированным Covid-19. В последние две недели октября мы даже превзошли по этому показателю Румынию и Болгарию, достигнув 244,8 случая на миллион жителей, при том что средний уровень смертности в ЕС и ЕЭЗ на тот момент составлял всего 27,2 случая на миллион населения. И упомянутые выше конкретные истории, и печальная статистика требуют серьезного анализа.