В Латвии
24 ноября 2021 г., 10:09

Пособие всего 198 евро, а лекарство стоит 56 000! Борющаяся с раком яичников Анда подала на государство в суд

Otkrito.lv

Анда Кивлиша - одна из многих больных раком яичников, столкнувшихся с дискриминационным отношением со стороны государства и отказом хотя бы частично возместить жизненно важные лекарства. Несмотря на решение медицинского совета, ответственные органы обходятся формальными ответами, не вдаваясь в суть дела. После неудачных бесед, звонков и переписки с официальными лицами Анда обратилась в суд: «Я борюсь не только за лекарства. Я борюсь за элементарное уважение и человеческое отношение».

Два года назад молодая женщина узнала, что у нее рак яичников в четвертой стадии. Анда перенесла операцию и несколько курсов химиотерапии. Благодаря поддержке неравнодушных Анда начала лечение олапарибом - лекарством, которое защищает от рецидива, но которое не возмещается государством, вопреки решению совета. На пожертвованные средства Анда уже закупила четвертую дозу препарата и признается, что чувствует себя хорошо. Выраженных побочных эффектов нет, но иногда бывает утомляемость, тошнота и слабость, которые, как правило, влияют на течение и планы дня, но это все мелочи, на которые Анды старается не обращать внимания. Недавние обследования показали, что лечение является правильным и успешным, как было первоначально решено медицинским советом.

Пациенты с Covid-19 - не единственные, кого надо лечить

Наблюдая за тем, что происходит в стране, Анда приходит к выводу, что в настоящее время Национальная служба здравоохранения (НСЗ) и Министерство здравоохранения (МЗ) заботятся только о пациентах с коронавирусом. «Почему менее важна жизнь пациентов с онкологическими и другими хроническими заболеваниями?», - задает риторический вопрос Анда.

Больше всего Анду беспокоит то, что ответы на ее звонки и письма либо вообще отсутствуют, либо приходят с большой задержкой. «Я считаю такое отношение со стороны государства унизительным и циничным, - говорит Анда. - У меня нет времени бесконечно ждать. Для чиновников мой запрос на возмещение расходов - одно из многих писем, которые можно отложить, но для меня это возможность или невозможность жить».

Дорога в суд

В октябре Анда подала иск, оспаривая решение НСЗ и МЗ не назначать ей лекарства. Иск был подан благодаря поддержке, которую Анда получила от юридической фирмы.

Рассказывает Лига Мервина, присяжный адвокат юридической фирмы Ellex Kļaviņš: «Мы решили помочь Анде, потому что считаем, что государственные учреждения не только нарушают принцип равенства, обязанность разумно применять законодательное регулирование и надлежащим образом обосновывать неблагоприятный для личности административный акт, но их отношение к этому делу выражает откровенное неуважение к частному лицу. Возникает впечатление, что Национальная служба здравоохранения и Министерство здравоохранения намеренно стараются замедлить процесс, максимально откладывая принятие решений. В ситуации, когда на карту поставлена жизнь пациента, такое колебание неприемлемо. К сожалению, очень многие пациенты в подобных ситуациях так и не дожидаются результата начатых процессов и умирают. В свою очередь, другие не хотят тратить силы и время, чтобы бороться с этими мельницами бюрократии и цинизма».

Она продолжает: «Мы понимаем, что государственный бюджет не неисчерпаемый, однако любое решение государственного учреждения должно быть надлежащим образом обоснованным, своевременно изданным и недискриминирующим. В случае Анды отказ в предоставлении индивидуальной компенсации медикаментов был основан на совершенно формальных основаниях. Никто не углубился в ситуацию по существу, были нарушены нормы административного процесса. Было полностью и без всякого обоснования проигнорировано решение консилиума врачей, которое ясно определило, что пациентке подходит только один конкретный медикамент, причем принятие решений было необоснованно задержано».

Единственные доходы – неполные 200 евро – пособие по инвалидности

Лекарства, которые нужны Анде, стоят 56 тысяч евро. На портале ziedot.lv на лечение Анды пожертвовано чуть более 40 тысяч евро, и женщина очень надеется, что удастся собрать и оставшиеся 16 тысяч. К сожалению, за свои средства купить лекарства ей не под силу. Единственным источником дохода Анды сейчас является пособие по инвалидности в размере 198 евро. Чтобы покрыть ежедневные расходы, Анде помогают родители.

Молодая женщина живет очень экономно и старается найти бесплатные источники радости. До локдауна Анда посещала музеи или ботанический сад, которые для инвалидов бесплатны. Время от времени приятные эмоции доставляли Анде друзья, которые часто старались ее удивить и увозили на экскурсии по Латвии. Сейчас она коротает время, читая книги, разгадывая кроссворды или отправляясь на прогулки. Анда признает, что ей для радости не надо много. Самый большой подарок — быть живой и здоровой.

Благодарность медикам, друзьям и жертвователям

Анда хочет сказать огромное спасибо любому, кто поддерживал ее в это время. Медицинскому персоналу, который, несмотря на большую нагрузку, сохраняет улыбки и оптимизм, друзьям, которые вносят положительные изменения в повседневный день и каждому жертвователю, поддерживающему Анду на пути к полному выздоровлению.

Контекст

На первом заседании группы поддержки онкологии осенью этого года депутаты вместе с организациями пациентов выяснили, что в первом полугодии план по увеличению дополнительных средств на лечение рака на 1,1 миллиона был перевыполнен, но в случае рака яичников обещания не были сдержаны - терапия первой линии не финансируется, а возмещается только терапия второй линии до начала заболевания, что означает, что пациенты должны ждать появления метастазов, чтобы получить лечение.