фото: LETA
До суда пока дошло только одно дело о фальшивом Covid-сертификате
В Латвии
23 ноября 2021 г., 9:02

До суда пока дошло только одно дело о фальшивом Covid-сертификате

Otkrito.lv

В данный момент по меньшей мере 37 из нескольких сотен поддельных Covid-сертификатов аннулированы, указывает Национальная служба здравоохранения. До суда, однако, пока дошел только один уголовный процесс, связанный с подделкой свидетельств. Госполиция продолжает получить сигналы о фиктивной Covid-вакцинации, начинает новые уголовные процессы и ведомственные проверки, однако расследование и аннулирование подделок движется не очень быстро, сообщает LTV.

В августе Госполиция задержала первых подозреваемых в организации фиктивной Covid-вакцинации и распространила первые призывы сообщать о получении поддельных свидетельств. В тот раз сообщалось, что по меньшей мере 200 человек могли незаконно получить сертификаты, пишет rus.lsm.lv.

Национальная служба здравоохранения сообщает, что аннулированы только 37 документов. «Сотрудничество с Государственной полицией продолжается, и как только будет получена новая информация о необходимости аннулировать какой-то поддельный документ о вакцинации, это будет оперативно сделано», — говорит представитель ведомства Эвия Шталберга.

О нескольких людях сообщений от правоохранительных органов не пришло. На данный момент расследование движется вперед медленно.

Пока до суда дошел только один уголовный процесс — в Риге, заседания суда, на которых будут судить мужчину по подозрению в противоправном предложении получить сертификат Covid-19, состоятся в начале нового года. При этом более 30 уголовных процессов еще расследуют, идет 40 ведомственных проверок. «Это несколько сотен проверяемых лиц, для них выясняются обстоятельства — не получали ли они каким-либо образом сертификаты и не принимали ли участие. Мотивы и мотивация, на основании которых люди все еще это делают, в каждом процессе отличаются. Но я не смогу прокомментировать, почему они выбрали этот путь, а не вакцинацию», — говорит представитель Госполиции Симона Гравите.

Больше всего подозрительных случаев, которые нужно проверить, в Риге и соседних краях. О них могли узнать и от близких, которые были вовлечены в незаконные действия. Кроме того, сотрудничество с полицией может освободить от потенциальной уголовной ответственности.