фото: Скриншот видео
"Думать, что переболеешь легко - это очень ошибочно": история жительницы Латвии, чей муж умер от Covid-19
В Латвии
21 ноября 2021 г., 7:46

"Думать, что переболеешь легко - это очень ошибочно": история жительницы Латвии, чей муж умер от Covid-19

Otkrito.lv

Муж жительницы Екабпилса умер от Covid-19. Учитывая, что Сандра в то время также была инфицирована коронавирусом, она даже не смогла с ним проститься.

Как Сандра рассказывает в программе Латвийского телевидения (LTV) Dienas ziņas, она и подумать не могла, что этот вирус так трагически затронет ее семью. "К сожалению, мой муж не выдержал борьбы с Covid-19. Мой опыт очень болезненный. Я никогда не думала, что это так сильно повлияет на мою семью. Моего любимого человека больше нет. Каждый должен делать свои собственные выводы. Думать, что "я переболею легко, может быть, у меня ничего не будет" - это очень ошибочно. Я могу сказать это по собственному опыту", - говорит Сандра.

Трагично было и то, что она не могла присутствовать на похоронах мужа, потому что сама была больна. "Ты даже не можешь попрощаться со своим мужем, потому что у тебя Covid-19. Я была дома, зажгла свечку, знала, во сколько похороны, и думала о нем в тот момент. Но я не могла быть там", - рассказывает женщина. Ее муж лечился дома неделю после заражения, а три дня - в Екабпилсской районной больнице, где и проиграл этот бой.

Болезнь Сандры протекала легче, но она до сих пор не вернулась к работе, потому что плохо себя чувствует. "Есть не проходящий кашель, слабость и, конечно же, эмоциональный фон".

Филиал больницы, гле лечат пациентов с Covid-19, в Екабпилсе работает уже год. Врачи уже устали от тяжелой работы и, прежде всего, от презрения общества, поэтому отказываются выступать перед камерой. "Есть еще эта агрессивная категория населения. Были случаи, когда угрозы поступали даже возле поликлиники", - говорит Сандра.