фото: Unsplash
Телефонный разговор спасает жизни
В Латвии
2 декабря 2021 г., 7:24

Телефонный разговор спасает жизни

Otkrito.lv

О том, как телефон доверия для жертв преступлений спасает жизни, мы поговорили с консультантом по кризисным ситуациям и директором общества Skalbes Райво Вилцансом. Анна в этой истории настолько реальна, насколько и нереальна - сложена из множества очень похожих историй женщин, которые часто слышат консультанты, работающие на телефонах.

«Я не хочу слышать ни одного плохого слова о твоем муже», - такие слова матери однажды прозвучали в ушах Анны. Понятно, что поддержки снова не будет. К сожалению, за красивым фасадом семьи произошло нечто очень неприятное. На этот раз все было еще безумнее - Анна очень боялась за свою жизнь и за жизнь своих маленьких детей. Муж снова напился, был очень агрессивен. Он вошел в комнату с топором в руке, с искаженным алкоголем и злобой лицом, и уже был в шаге от нападения. К счастью, ему позвонили, он поспешил к машине, сказав: «Я сейчас вернусь, и ты у меня посмотришь!»

Что будет, когда он вернется - снова побьет или убьет, с тревогой думала девушка. Бежать? Как и куда с сыновьями двух и трех лет? Почти десять километров от хутора до трассы. Только у мужа в семье была машина. Денег у молодой женщины тоже не было - ее банковская карта лежала в сейфе мужа. В поселке также не было друзей или знакомых, чтобы просить о помощи; Анна недавно здесь вышла замуж, и муж не поощрял ее дружбу с местными жителями.

Хотя близкая подруга Анны по школе Кристина живет совсем в другом конце Латвии, она позвонила ей. «Тебе угрожают. Так что немедленно звони в полицию. Затем перезвони, а пока я посмотрю в интернете, что еще может помочь». Когда Анна перезвонила, Кристина посоветовала без промедления позвонить на линию поддержки потерпевших 116006.

Анна послушалась. Человек на линии поддержки действительно был эмоционально понимающим и помог Анне разработать план, который лучше всего подходил под ее обстоятельства. Через мгновение после приезда полиции появился муж, еще более пьяный и агрессивный и с тем же топором в руках. Полиция поняла, что муж неадекватен, и применила временную правовую защиту (изолирование от обидчика), в то же время Анна осознала, что ей и ее детям будет лучше и безопаснее в кризисном центре, и через несколько дней решила туда отправиться.

Благодаря телефону поддержки потерпевших и сотрудникам кризисного центра Анна узнала, какая поддержка (психологическая, юридическая и материальная) доступна. Три месяца она жила в кризисном центре, за это время смогла во многом разобраться.

Что ж, жизнь Анны упорядочилась, но в ту ночь был реальный шанс, что муж исполнит свои угрозы и убьет ее. Благодаря телефону доверия она и ее маленькие дети избежали трагедии.

Что такое телефон поддержки для жертв - 116006?

Это бесплатная линия помощи жертвам преступлений, их родственникам и очевидцам. При этом оказывается профессиональная психологическая поддержка и информирование о различных возможностях получения других видов помощи.

Помимо поддержки по телефону, с консультантом можно также связаться в электронном виде на сайте www.cietusajiem.lv в разделе «задать вопрос» (в правом нижнем углу экрана). Чат работает ежедневно с 12 до 22 часов.

Кто может позвонить по этому телефону?

По этому номеру телефона может позвонить сам потерпевший, его родственники и свидетели преступления.

Если я не знаю, преступление это или нет?

Важно, чтобы вы могли позвонить и в тех случаях, когда вы точно не знаете, было ли совершенное действие против вас преступлением. По этому номеру чаще всего звонят люди, которые пострадали от насилия, получили телесные повреждения или стали жертвами мошенников. Однако потерпевшему не всегда ясно, является ли он жертвой.

В жизни бывают различные ситуации, которые вызывают глубокие переживания, отчаяние или просто заставляют чувствовать себя плохо - эти негативные чувства нельзя игнорировать.

Признание самому себе в том, что вы пострадали, - это не признак слабости или чего-то, чего стоит стыдиться. Это только первый шаг к тому, чтобы обратиться за помощью и принять помощь, чтобы почувствовать себя лучше.

Могу ли я позвонить, если преступление еще не произошло, но я чувствую угрозу?

Определенно да. С помощью чуткого, профессионального и знающего консультанта вы сможете составить наиболее подходящий план для вашей ситуации, чтобы защитить себя и своих близких.

Какая поддержка будет доступна?

Во-первых, профессиональная эмоциональная поддержка, независимо от того, насколько потерпевший может чувствовать себя смятенным в травмирующей ситуации. Во-вторых, консультант окажет информационную поддержку, поможет разработать план действий, как вести себя в конкретной ситуации и получить различные виды помощи как от государственных, так и от неправительственных организаций. Вы сможете получить информацию, которая поможет вам чувствовать себя более уверенно и безопасно в отношениях с людьми, учреждениями и организациями, с которыми вам, возможно, придется столкнуться в качестве жертвы или свидетеля.

Разговор не будет травматичным?

Телефонные консультанты проходят специальную подготовку, чтобы свести к тревогу к минимуму. Предоставляется психологическая поддержка, и у звонящего есть возможность обсудить свою ситуацию свободно и без ограничений, а после оказания поддержки предоставляется информация, которая позволяет звонящему обратиться за дополнительной помощью для обсуждения возможных планов/вариантов действий.

Если я слишком запутался после случившегося, может, лучше не торопиться со звонком?

Жертвы преступления чувствуют себя иначе, чем обычно. И нормально, что трудно собрать мысли, понять свои эмоции. Замешательство после преступления - нормальная реакция на ненормальную ситуацию. Профессионалы также говорят о туннельном взгляде, когда сильный эмоциональный всплеск сужает восприятие за счет переживаний. Звонок в этой ситуации не только полностью безопасен, но и настоятельно рекомендуется сделать это без промедления. Консультанты могут помочь в таких ситуациях. В этом суть психологической помощи.

Как обычно проходит беседа?

Ситуации бывают разные. Звонок в полицию всегда является первым в случаях, когда существует риск для здоровья и/или безопасности (с физическим нападением или без него), поскольку первоочередной задачей является физическая защита жертвы, а затем можно вернуться к разговору.

Если ситуация позволяет, консультант сначала старается с помощью чуткой беседы отреагировать на эмоции, вызванные событием - сильную тревогу, замешательство, отчаяние, из-за которых потерпевший может быть не готов действовать логично и даже еще раз все рассказать полиции. Части этого разговора могут длиться от 30 до 40 минут. Затем консультант объясняет доступные ресурсы и помогает жертве разработать собственный план действий, объясняя, какие другие ресурсы поддержки доступны. Есть много нюансов, с которыми люди обычно не знакомы, но консультанты, работающие с ними, могут предложить лучшие варианты.

Сколько это будет стоить?

Это бесплатная помощь. Кроме того, консультанты объяснят, какую еще бесплатную помощь - юридическую, психологическую и другую - может получить потерпевший. Эти услуги оплачиваются государством, муниципалитетами или неправительственными организациями. Конечно, жертвы иногда сами предпочитают получать платные услуги. Однако пустой кошелек не означает, что жертву нужно оставить без помощи.

Статья написана совместно с Кризисно-консультационным центром Skalbes.