фото: LETA
Латвийцы мечтают: на что потратить неожиданно полученные деньги
В Латвии
19 ноября 2021 г., 18:02

Латвийцы мечтают: на что потратить неожиданно полученные деньги

Otkrito.lv

Что бы вы делали, если бы унаследовали, выиграли в лотерею или иным образом на вашу голову незапланированно "упало" бы 4000 евро? Такой опрос провел Luminor Bank среди жителей Латвии.

Почти треть, или 31%, латвийцев предпочла бы такую сумму  инвестировать в улучшение своего дома, а четверть, или 24%, погасила бы свои существующие кредитные обязательства.

Благоустройство дома более актуально для жителей старше 40 лет, а для людей младшего возраста - возврат кредита. В свою очередь, 17% населения с удовольствием бы попутешествовали на эти деньги, особенно таким желанием горят жители старше 50 лет, а десятая часть респондентов вложила бы 4000 евро в приобретение нового автомобиля или использовали как первый взнос на покупку жилья. Чаще всего именно молодым людям в возрасте до 30 лет требуется дополнительное финансирование для покупки жилья - четверть респондентов в этой возрастной группе были бы готовы потратить выигрыш на первый взнос.

Екатерина Зинича, менеджер по развитию бизнеса Luminor, объясняет, что данные исследования банка показывают потребности и желания людей разного возраста, которые могут быть выполнены за счет получения незапланированных денег.

Наиболее финансово уязвимыми являются люди до 30 лет и старше 50 лет - эти респонденты тратили бы деньги на повседневные нужды. Для пожилых людей, особенно старше 60 лет, важно улучшить жилье, на которое не хватает ежемесячных финансовых ресурсов, а также путешествовать. Пожилые люди также с гораздо большей готовностью тратят деньги на медицинские услуги, страхование здоровья, жизни или жилья, помощь родственникам или друзьям.

Для людей среднего возраста, которые зачастую уже взяли на себя кредитные обязательства, более актуальны возврат кредита и благоустройство существующего места жительства. Кроме того, люди в возрасте от 50 до 60 лет хотели бы вкладывать больше денег в развитие своего бизнеса, чем люди в других возрастных группах.

Желание делать сбережения одинаково актуально для всех возрастных групп - 14% опрошенных планируют разместить деньги на сберегательном счете или приобрести ценные бумаги.

В свою очередь, траты на образование для себя или детей наиболее актуально для населения в возрасте 40-50 лет.

Опрос был проведен в ноябре этого года в сотрудничестве с исследовательским центром Norstat, в нем приняли участие 1011 латвийцев в возрасте от 18 до 74 лет.