фото: REUTERS/SCANPIX
В государственный праздник в Праге проходили протесты против властей
В мире
17 ноября 2021 г., 21:31

В государственный праздник в Праге проходили протесты против властей

Otkrito.lv

Протесты против политики правительства премьер-министра Чехии Андрея Бабиша проходили в Праге во время празднования в среду государственного праздника республики - Дня борьбы за свободу и демократию.

Звучала резкая критика в адрес властей из-за действий во время пандемии Covid-19, в частности в связи с введением в стране с понедельника локдауна для непривитых и не переболевших коронавирусом.

В Праге, как пишет tass.ru, митинги проходили на центральных в столице Староместской и Вацлавской площадях, а также на Национальном проспекте. Только на Староместкой площади, согласно сведениям полиции, собралось около 10 000 активистов, протестующих против прививок и введенных из-за распространения коронавируса социальных ограничений. Организаторы информируют о 15 - 20 000 участников.

Митинг в Австралии против введения Covid-ограничений

gallery icon
7

Кроме того, по центральным улицам Праги периодически шествовали группы активистов, выкрикивающие лозунги против властей. Демонстрации сопровождали дробь барабанов и звуки горнов, находящихся у некоторых из участников. Слышны были лозунги: "Хотим свободу!", "Долой ограничения!", "Да здравствует демократия!".

Между тем серию торжественных мероприятий, связанных с государственным праздником, открыл Бабиш. В сопровождении вице-премьера, министра финансов Алены Шиллеровой он возложил венок к памятной доске на Национальном проспекте, установленной на месте, где 17 ноября 1989 года правоохранительные органы социалистической Чехословакии разогнали мирную демонстрацию студентов.

"Служба охраны сообщила, что в нас будут бросать яйца. Поэтому мы пришли столь рано", - сказал Бабиш журналистам, объясняя появление у мемориального места в неурочный час. Находившиеся в толпе у памятной доски освистали также представителя находящегося в Центральном военном госпитале в Праге президента Чехии Милоша Земана, который, по поручению главы государства, возложил венок значительно позже премьера.