фото: LETA
Из-за требования вакцинации от Covid-19 в Даугавпилсе с работы ушли 20 работников учреждений образования
В Латвии
17 ноября 2021 г., 15:12

Из-за требования вакцинации от Covid-19 в Даугавпилсе с работы ушли 20 работников учреждений образования

LETA

В связи с требованием обязательной вакцинации от "Covid-19" в Даугавпилсе с работы ушли 20 работников образовательных учреждений, в основном педагоги, свидетельствуют данные городского управления образования.

В 18 образовательных учреждениях Даугавпилса - пяти школах и 13 детских садах - никаких изменений не произошло, потому что все сотрудники имеют ковид-сертификаты.

Однако новые правила привели к изменениям в 28 других учреждениях образования - 14 школах и 14 дошкольных образовательных учреждениях. От работы здесь отстранены 48 сотрудников - 21 педагог и 27 технических работников. Большинство из них работают в детских садах.

Решение расторгнуть трудовые отношения из-за требования вакцинации приняли 20 сотрудников - 13 педагогов из 11 школ и семь технических работников из четырех школ и трех детских садов.

Как сообщила руководитель управления образования Марина Исупова, несмотря на то, что часть педагогов не может участвовать в учебном процессе, во всех учреждениях работа проходит по плану. Остальные педагоги разделили между собой большую часть нагрузки, также на работу приняты новые учителя.

В целом 95% работников образовательных учреждений Даугавпилса имеют сертификаты. Еще 3% начали вакцинацию и получат сертификат до 15 декабря.