фото: Shutterstock
В США делать малышам прививки от коронавируса помогают собаки
Собака породы голдендудль
В мире
17 ноября 2021 г., 14:02

В США делать малышам прививки от коронавируса помогают собаки

Otkrito.lv

Если взрослые отказываются делать прививки по различным соображениям, то у детей все проще - они элементарно боятся. Собачка Олли и другие животные развлекают детей в прививочных пунктах США, чтобы медики могли спокойнее делать свое дело.

Вакцинация детей в США началась в прошлом месяце, когда была утверждена вакцина Pfizer для использования малышам 5-11 лет.

Симпатичный голдендудль по кличке Олли помогает американским врачам прививать детей в возрасте 5-11 лет. Как сообщает vesty.co.il со ссылкой на агентство Reuters, в программе PetSmart Paws for Hope Canine Therapy задействовано около 30 животных, которые несут дежурство в центрах вакцинации.

"Это взрослые могут сопротивляться прививкам из каких-то идейных соображений. В случае с детьми все проще - они элементарно боятся. И не вакцины от коронавируса, а просто шприца с иглой", - говорят устроители программы. И поясняют, что животные как раз и помогают малышам забыть об иголке.

75-летний волонтер Кристин Гист, который находится вместе с Олли в прививочном пункте госпиталя в Сан-Диего, говорит, что собака усаживается рядом с малышом, и тот с ней играет, не замечая, что ему сделали укол. Собака способна успокоить ребенка и после того, как он получил прививку. И уж все маленькие пациенты с удовольствием фотографируются с Олли на память.

До вакцинации Олли и другие собаки работали в детских отделениях больниц, в основном онкологических.