фото: LETA
Пострадавшие от пандемии предприятия получат дополнительную помощь
В Латвии
17 ноября 2021 г., 7:56

Пострадавшие от пандемии предприятия получат дополнительную помощь

Otkrito.lv

Кабинет министров утвердил изменения к правилам о поддержке пострадавших из-за Covid-19 предприятий в виде обеспечения оборотных средств.

Теперь объем средств, причитающихся на одного коммерсанта, увеличен, а вместе с тем выделено и дополнительное финансирование на достижение этой цели, сообщает Министерство экономики. Поправки предусматривают увеличение объема поддержки со 100 тыс. евро до 250 тыс. евро за каждый месяц периода предоставления поддержки, сообщает rus.lsm.lv.

Информация Службы госдоходов свидетельствует, что для получения поддержки квалифицируются примерно 100 предприятий. Размер поддержки составляет 30% от общей суммы брутто-зарплаты, за которую начислены налоги в июле, августе и сентябре 2021 года. Планируемые «потолки» достигают 250 тыс. евро за каждый период поддержки, но общая сумма поддержки не должна превышать 1,8 млн евро для группы связанных персон.

На обеспечение больше поддержки крупным коммерсантом дополнительно выделены 30 млн евро. Общее финансирование программы составляет 808 млн евро.