фото: REUTERS/SCANPIX
Вакцинированным гражданам Украины будут выплачивать деньги после получения второй прививки
Иллюстративное фото
В мире
16 ноября 2021 г., 9:02

Вакцинированным гражданам Украины будут выплачивать деньги после получения второй прививки

Otkrito.lv

Гражданам Украины, которые получили два компонента вакцины от коронавируса, государство выплатит по тысяче гривен (около 33 евро). Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении.

По его словам, это будут делать для того, чтобы "было легче дышать гражданам и бизнесу", сообщает unian.net. "Программа будет работать так: каждый, кто получил две прививки, сможет получить одну тысячу гривен. Быстро и удобно, то есть через приложение "Дия". За эти средства можно будет приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, концертный зал или выставочный центр. Или купить билеты для путешествий внутри страны, на внутренние авиа и железнодорожные перевозки", - рассказал он.

По словам Зеленского, подобная программа стартует 19 декабря, до конца года и в начале 2022-го на нее выделят в общей сложности 6 миллиардов гривен (200 101 929 евро). Она будет действовать не один месяц, деньги смогут получить даже те, у кого нет приложения "Дия". "Государство обеспечит альтернативную возможность получить тысячу гривен всем вакцинированным гражданам", - заверил Зеленский, добавив, что "никого не оставят без помощи и поддержки".

Украина с трудом справляется с осенней волной коронавируса. Многие регионы, в том числе Киев, переведены в "красную зону", и пользоваться в них транспортом можно только по QR-кодам о вакцинации, сообщает currenttime.tv. По последним данным украинских властей, спрос на вакцинацию после введения жестких карантинных ограничений вырос, однако до сих пор в стране привито менее трети населения. Значительная часть украинцев продолжает сопротивляться вакцинации: в начале ноября в Киеве тысячи человек вышли на акцию против обязательных прививок и требовали от Верховной Рады отменить коронавирусные ограничения.