фото: LETA
В Лиепае гинеколог отговаривал беременную от вакцинации, его действия оценят в Инспекции здоровья
В Латвии
13 ноября 2021 г., 10:23

В Лиепае гинеколог отговаривал беременную от вакцинации, его действия оценят в Инспекции здоровья

LETA

Семейный врач Линда Рейцле обратиться в Инспекцию здравоохранения, чтобы там оценили действия нескольких лиепайских коллег-медиков, которые, возможно, отговаривали пациентов от вакцинации против Covid-19. Возмущение вызвала ситуация с непривитой беременной женщиной, находящейся на ее попечении. Рейцле несколько раз призывала будущую маму вакцинироваться, однако ее гинеколог придерживался иного мнения. Позже инфицированная вирусом попала в реанимацию, сообщает Латвийское телевидение.

Женщина, находившаяся в третьем триместре беременности, заразилась от мужа. Позже она попала в реанимацию, а семейный врач в отчаянии решила обратиться в Инспекцию здравоохранения. По словам Рейцле, все задокументировано — каждый раз, когда она призывала к вакцинации против Covid-19. Однако гинеколог, наблюдающий беременность, рекомендовал повременить с прививкой — и это печальный факт. "Есть пределы коллегиальности! Я не собираюсь воевать с коллегами. И мне больно, что есть коллеги, которые рекомендуют выжидательную тактику в таких обстоятельствах", — пояснила Рейцле.

Сама молодая мама отказалась от интервью Латвийскому телевидению. Ни пациентка, ни семейный врач до конца проверки не хотят называть имя гинеколога. Имена специалистов, призывающих не спешить с иммунизацией, раскрывают сами пациенты. Все эти врачи будут указаны в заявлении, пишет rus.lsm.lv.

Однако специалисты Инспекции здравоохранения отмечают, что доказать действия врача, который отговаривает своего пациента от вакцинации против Covid-19 очень трудно.

Тем временем женщина идет на поправку, она уже дышит самостоятельно. И она, и ее ребенок, родившийся с помощью кесарева сечения, находятся в Лиепайской районной больнице.