фото: LETA
"Я сам не хочу прятаться": Нил Ушаков о лишении иммунитета
В Латвии
12 ноября 2021 г., 12:04

"Я сам не хочу прятаться": Нил Ушаков о лишении иммунитета

Otkrito.lv

Бывший мэр Риги, а ныне евродепутат утверждает, что не расстроен решением Европарламента о лишении его депутатского иммунитета. Это возможность поставить логическую точку в "комической истории", которую инициировало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), заявил он в передаче "Домская площадь" на Латвийском радио 4.

«Это все длится уже с 2019 года, постоянно повторяется «уголовное преследование», «вопрос вины» и так далее. Естественно, я заинтересован, чтобы это закончилось как можно быстрее. Прятаться в этой ситуации за иммунитетом, когда тебе потом могут сказать, что ты на самом деле был виновен?.. Мне это не нужно.

Поэтому снятие иммунитета, которое с юридической точки зрения позволяет прокуратуре предъявить (или не предъявить — это уже дальше прокуратура будет решать) обвинение — для меня это возможность наконец-то поставить какую-то логическую точку в этой комической истории. Потому что как бы оно юридически сложно ни звучало, это все достаточно смешно», — сказал Нил Ушаков в интервью Латвийскому радио 4, сообщает LSM.