фото: LETA
Рижанка в шоке: чтобы ребенок смог попасть на бесплатный визит к стоматологу, нужно ждать четыре года
В Латвии
12 ноября 2021 г., 8:34

Рижанка в шоке: чтобы ребенок смог попасть на бесплатный визит к стоматологу, нужно ждать четыре года

Otkrito.lv

Мама ребенка в ужасе - за короткое посещение врача нужно платить 33 евро, в то время как оплачиваемого государством приема дождаться просто невозможно.

"Очередь к стоматологу трагична, ребенок должен ждать оплачиваемого государством визита в Институт стоматологии от 3 до 4 лет", - говорит встревоженная женщина в передаче TV3 Bez tabu.

В итоге мама записала ребенка на платный визит, и за короткое посещение стоматолога заплатила 33 евро. "Институт стоматологии, детское отделение, как-то смешно получается. У меня болит сердце, когда я вижу, как ребенок 11-12 лет выходит из стоматологического кабинета и платит за посещение десятки евро", - говорит женщина.

Передача Bez tabu выяснила, что оплаченный государством визит в Центре здоровья Adora возможен только в декабре, оплачиваемого государством приема в клинике Denta можно дождаться через семь месяцев, в Рижской 1-й больнице - 2000 детей в очереди. Представитель Института стоматологии подтверждает, что очереди у стоматолога большие, ждать придется 3-4 года.