фото: LETA
Из-за нехватки учителей в латвийских школах могут "пропасть" уроки
В Латвии
11 ноября 2021 г., 13:13

Из-за нехватки учителей в латвийских школах могут "пропасть" уроки

Otkrito.lv

В школах грядёт кризис. С 15 ноября педагоги, которые еще не начали курс Covid-вакцинации, будут отстранены от работы. Но сколько их? В Министерстве образования и в ответственном столичном департаменте не знают. Тем временем в отраслевом профсоюзе призывают родителей готовится к тому, что с понедельника часть предметов может просто исчезнуть из расписания.

Рижская Польская средняя школы имени Иты Козакевич. Здесь работает около сорока педагогов. Но это пока — до 15 ноября, пишет LSM. «7 учителей сказали, что ни в коем случае не вакцинируются. Но и увольняться они не будут. Значит, придется их отстранить. Но отдать их уроки некому», — сетует Кшиштоф Ширшень, директор Рижской Польской средней школы им. Иты Козакевич.

Еще несколько учителей в этой школе начали процесс вакцинации, но к 15 ноября получить сертификат не успеют.
«Сейчас между школами активно проходят соревнования, кто может заманить учителей к себе, чтобы заменить тех, кто не может работать. Так что, я бы сказал, ситуация напряженная. Педагоги устали от этой ситуации. У тех, кто остался, очень много уроков. Они сомневаются, что смогут это всё потянуть. В основном наши педагоги уже работали больше, чем на полную ставку. И дополнительные уроки ставить некуда», —добавил Ширшень.

Проблемы с персоналом есть и в детских садах. Например, в 125-м из 13 педагогов двое уже уволились. «Конечно, это сложно, но девочки подрабатывают на ставку. Используем наших музыкантов, методист где-то работает, в какой-то группе, где не можем закрыть. Мы справляемся пока. Но на вакансию никто не отзывается. Ищем по своим знакомым, может, кто-то не работает — и есть вакцинация. Может, отдохнут месяц, побудут дома — и решат, что надо вернуться. Я надеюсь», — поделилась Галина Алимова, директор 125-го Рижского детского сада.

Скольких педагогов потеряют школы и детские сады, неизвестно. Профсоюз работников образования приводит результаты опроса — впрочем, устаревшие на несколько недель.«Около тысячи работников в секторе прекратят работать в школах, в детских садиках. Я думаю, что ситуация чуть-чуть изменилась, потому что чем ближе 15 ноября, тем больше тех, кто передумал», — признала Инга Ванага, глава Профсоюза работников образования и науки.

А вот в Верхнедаугавском крае посчитали: 10 педагогов из 429 отказались вакцинироваться.

Но что же делать школам? Как директорам организовать учебный процесс? Рижский Департамент образования ответить на этот вопрос сегодня отказался.

Накануне правительство разрешило до 15 декабря работать тем, кто еще не успел получить Covid-сертификат. Многие учителя успеют завершить процесс вакцинации. Но до этого времени им каждые три дня придётся сдавать тест на Covid-19 — cкорее всего за свои деньги.

Тем не менее те, кто процесс вакцинации не начал, от работы будут отстранены.
«Надо считаться родителям с тем, что в каких-то учебных предметах занятий просто не будет. Есть директора, которых контролируют, где проверки насчёт таких вопросов. Есть директора, которые доведены уже до такого уровня, что ещё чуть-чуть — и получит работодатель его заявление об уходе с работы», — пояснила Ванага.

Таким образом, профессионального выгорания из-за увеличения нагрузки, по словам Инги Ванаги, не избежать.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные