Суд рассмотрел первое дело об отстранении из-за отсутствия Covid-сертификата
В Латвии
9 ноября 2021 г., 10:07

Суд рассмотрел первое дело об отстранении из-за отсутствия Covid-сертификата

Otkrito.lv

Первое из многих. Чиновник министерства благосостояния Сандра Руцка не готова прививаться от Сovid-19, но и работу терять не хочет. Административный районный суд сегодня начал и по сути завершил рассмотрение ее заявления. Приговор – через несколько дней. Но, похоже, за этим дело последует еще несколько десятков других.

Сандра Руцка и ее семья – супруг и дочь прививаться от Сovid-19 не хотят. Но и терять работу не намерены. Заявители были против, чтобы СМИ вели запись заседания, причина – слишком большой ажиотаж. Но суд постановил – запись допустима, с условием скрыть лица заявителей, пишет LSM. «Хочу отметить, что распоряжении Кабинета министров о чрезвычайной ситуации выдано на ограниченный период. Однако действие вакцины ограничить по времени невозможно. Последствия вакцины могут остаться на длительное время. Из 111-й статьи Сатверсме следует, что государство обязано охранять право человека на здоровье. Государство должно воздержаться от вмешательства в права и свободы человека. Воздержаться от таких действий, которые ограничивают возможности каждого самостоятельно заботиться о своем здоровье», - говорит заявитель Сандра Руцка.

И еще - вакцины до конца не изучены, имеют разрешение к использованию сроком на один год, заявила истец. И в то же время - как говорят заявители, Европейское агентство лекарств уже получило примерно миллион жалоб на побочные явления после инъекции. А, значит, применение вакцины может быть лишь добровольным, считает Сандра Руцка.

Ответчиками по этому делу выступили сразу несколько экспертов от Минздрава. «Функция государства - правовое, стабильное и эффективное госуправление. Если это госуправление работает плохо только потому, что работники болеют, то оно не работает», - отметила представитель министерства здравоохранения Кития Кравале.

Согласно информации Министерства благосостояния, заявитель, Сандра Руцка – старший референт в департаменте социального обеспечения. По ее словам, в кабинете она изолирована от других работников. Супруг Сандры - водитель общественного транспорта. С окружающими почти не контактирует. Дочь – педагог в детском саду. По мнению заявителей, вполне действенными мерами были бы удалённая работа, или работа в изоляции плюс регулярное тестирование. «Приговор по этому делу будет составлен и разослан участникам процесса 13 ноября. В течение месяца его можно будет оспорить в административном окружном суде», - пояснила судья Административного районного суда Илона Петровска.

Это дело об отстранении от работы за отказ от вакцинации первое, но далеко не последнее. Административный районный суд получил уже четыре десятка подобных заявлений. А в завтрашней повестке дня правительства – объяснения по 43 административным делам. И в течение дня это число увеличивалось.

Для ограничения распространения Covid-19 правительство постановило, что сотрудники государственных и муниципальных учреждений с 15 ноября смогут исполнять свои должностные обязанности только в том случае, если у них будет действительный сертификат о вакцинации или перенесенном Covid-19.