фото: Shutterstock
В Курземе будет уволена непривитый семейный врач
Иллюстративное фото
В Латвии
8 ноября 2021 г., 17:15

В Курземе будет уволена непривитый семейный врач

Otkrito.lv

Национальная служба здравоохранения (НСЗ) расторгнет трудовой договор с до сих пор непривившимся от Covid-19 семейным врачом из Курземе, подтвердила руководитель Курземского отделения НСЗ Анита Золмане.

По ее словам, 15 ноября НСЗ прервет договор с практикующим в Курземе семейным врачом Зандой Зауэре, у которой в практике состоят более 1 500 пациентов, сообщает bnn-news.ru со ссылкой на LETA. «Если доктор решит вакцинироваться, НСЗ возобновит договор с ней, но ей придется начинать практику семейного врача заново, поскольку с 15 ноября все пациенты будут разрегистрированы», — сообщила Золмане.

Глава Курземского отделения НСЗ поясняет, что пациентам доктора Зауэре нужно искать нового семейного врача, выбрав кого-то из практикующих в самоуправлении семейных врачей, поскольку в Курземе ни один семейный врач не стоит в очереди, чтобы открыть новую практику.

Курземское отделение НСЗ направило работающим в крае семейным врачам письмо с просьбой быть отзывчивыми и не отказывать пациентам доктора Зауэре, которые проявят желание зарегистрироваться в их практике.

Понятно, что у семейных врачей очень много работы, но если пациент живет в том же краю, где у врача имеется своя практика, отказать такому пациенту нельзя — это определяют правила Кабинета министров, подчеркнула Золмане.

Она также напомнила, что для перерегистрации нужно заполнить анкету, что можно сделать посетив семейного врача лично, или электронно на сайте Eveseliba.

И в случае электронного заполнения необходимо связаться с выбранным семейным врачом по телефону или по электронной почте.

 

Как сообщила руководитель отдела маркетинга и связей с общественностью Кулдигского края Кристине Дульбинска, самоуправление в сотрудничестве с практикой семейного врача Руты Эглите начали поиски нового семейного врача, надеясь привлечь молодого специалиста — семейного врача резидента.

Самоуправление готово предоставить молодому врачу квартиру и оказать прочую необходимую поддержку для начала практики.

Как сообщалось ранее, принятое на заседании Кабинета министров совокупность мер безопасности для ограничения распространения вируса Covid-19 предусматривают, что сотрудники частного сектора, которые, по мнению работодателя, подвержены риску заражения и могут заразить коллег или клиентов, с 15 ноября могут осуществлять свои трудовые обязанности, только если у них имеется сертификат о вакцинации или о перенесенной болезни.