фото: Vida Press
Заражают ли воспитатели и родители детей Covid-19 намеренно? Что влечет за собой такой поступок?
Иллюстративное фото
Реально & Невероятно
9 ноября 2021 г., 11:10

Заражают ли воспитатели и родители детей Covid-19 намеренно? Что влечет за собой такой поступок?

Otkrito.lv

В социальных сетях время от времени появляются тревожные сообщения о том, что детей в садик и школу водят больные Covid-19 родители или лица, контактирующие с зараженными коронавирусом. Распространяются и еще более волнительные сведения - педагоги сознательно приходят с этим заболеванием на работу. Правда ли это?

Вот лишь пара из этих пугающих записей:

  •  "Воспитательница ребенка моей подруги целую неделю ходила в садик больная Covid-19. Родители спросили - почему? Педагог ответила: давайте не будем искать виновных".
  •  "Моя хорошая знакомая написала мне сегодня в Facebook. Мы не друзья, но общаемся очень часто. Сегодня она рассказала, что у ее маленького сына положительный тест на Covid-19. Откуда? Учительница в школе - антиваксер. Больная коронавирусом ходила на работу. Сейчас в классе много заболевших "ковидом" детей. Также у многих родителей тесты на коронавирус оказались положительные, а у одного ребенка заболела и сестра. И это только те дети, о которых знает моя знакомая".

Примечательно, что ни в одной из этих записей не упоминается конкретный адрес детского сада или школы, и не приводятся конкретные факты, подтверждающие эту информацию. Rus.jauns.lv попытался связаться с несколькими авторами этих по сути анонимных публикаций. Никто из них не ответил.

Старший эксперт Государственной службы качества образования Яна Вейнберга сообщила, что "у службы нет информации о таких случаях". Однако если бы это оказалось правдой, то человеку, который сознательно подвергает опасности других, пришлось бы считаться с большими неприятностями: "Размер и порядок штрафа определяется Законом об эпидемиологической безопасности. Нарушение требований эпидемиологической безопасности, если оно может представлять опасность для здоровья людей, влечет наложение штрафа на физическое лицо в размере до 2000 евро, на юридические лица до 5000 евро".

В свою очередь, статья 133.1 Уголовного кодекса предусматривает, что умышленное заражение лица опасным возбудителем инфекционного заболевания, если оно вызывает серьезные последствия, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет, либо принудительными работами, либо штрафом.

Но возможно ли в принципе намеренно "занести" Covid-19 в дошкольное учреждение? Яна Вайнберга объяснила: "До 15 ноября в школе/дошкольном учреждении могут находиться только те учителя и персонал, у которых отрицательный результат теста на Covid-19 (при отсутствии свидетельства о вакцинации или перенесенной болезни). Поэтому сложно комментировать то, как учитель мог находиться на рабочем месте больным целую неделю. Работодатель, в данном случае руководитель учебного заведения, несет ответственность за соблюдение правил эпидемиологической безопасности на рабочем месте.

Если родители или другие представители общественности имеют информацию о том, что учреждение нарушает ограничения и правила эпидемиологической безопасности, необходимо немедленно уведомить Государственную полицию с указанием названия учреждения. Учредитель учебного заведения также должен быть проинформирован о таких случаях в образовательных учреждениях, и об этом также можно сообщить в Государственную службу качества образования.

Обращаем внимание на то, что переписка в социальных сетях без уведомления ведомств, отвечающих за контроль эпидемиологических ограничений, не предотвратит нарушений в будущем. Родители и другие представители общественности, располагающие информацией о таких или других типах нарушений эпидемиологической безопасности, также несут ответственность за информирование ответственных органов, поскольку они представляют опасность для здоровья и жизни людей.

Если родители дома болеют Covid-19, то контактным лицом является ребенок, и он должен находиться на карантине. В этом случае ребенку запрещено быть в учебном заведении. Ответственность за это несут родители ребенка, и если кому-либо известно о случаях несоблюдения карантина, необходимо немедленно уведомить Государственную полицию".