фото: Shutterstock
Врачи в Греции прививали за взятки настоящей вакциной
Иллюстративное фото
В мире
8 ноября 2021 г., 15:08

Врачи в Греции прививали за взятки настоящей вакциной

Otkrito.lv

В Греции антиваксеры дали врачам взятки, чтобы им укололи физраствор вместо препарата от коронавируса — это позволило бы оформить поддельный документ о вакцинации. Однако медработники ввели этим людям настоящую вакцину, боясь ответственности перед государством.

За один такой укол врачи и медсестры требовали 400 евро. Деньги медработники охотно брали, однако прививали антивакцинаторов вовсе не "водой", как договаривались, а настоящим препаратом. По сообщениям СМИ, в таких сделках участвовали от 100 до 200 центров вакцинации (из 2000) и около 300 медработников, пишет focus.ua со ссылкой на Keep Talking Greece. Согласно подсчетам, более 100 тысяч граждан получили поддельные свидетельства о вакцинации незаконными методами.

Антиваксеры могут проверить, какую на самом деле получили прививку, если сдадут тест на антитела. Наличие в анализе этих антител будет считаться нарушением со стороны врачей, которые провели медицинское лечение без согласия пациента. Но смогут ли антиваксеры подать в суд в этом случае, ведь им тоже придется признать, что они нарушили закон и дали взятку.

В Греции, как и во многих странах, действуют ограничения для граждан без прививки от Covid-19.