фото: action press/ Vida Press
Илон Маск продаст 10% акций Tesla: так решили пользователи Twitter
В мире
8 ноября 2021 г., 12:44

Илон Маск продаст 10% акций Tesla: так решили пользователи Twitter

Otkrito.lv

Самый богатый человек в мире Илон Маск заявил, что продаст 10% принадлежащих ему акций компании Tesla, если за это проголосуют пользователи Twitter. По результатам голосования ему придется продать ценные бумаги. Их стоимость составляет почти 21 миллиард долларов.

Портал 360tv.ru сообщил, что опрос Маск запустил из-за несогласия с предложением сенаторов, которые выдвинули идею обложить налогом 23,8% доходы по активам, в том числе и по акциям. Причем вне зависимости от того, были проданы ценные бумаги или нет.

Илон Маск со второй женой Таллулой Райли

gallery icon
8

Маск объяснил у себя в Twitter, что у него нет зарплаты и он сможет платить такой налог, только если продаст свои акции Teslа. Председатель комитета сената США по финансам Рон Уайден в ответ заявил, что это не тема для опросов в Twitter и теперь настало время, чтобы миллиардеры платили налоги. «Я буду придерживаться результатов этого опроса, каким бы он ни был», — заверил Маск.

Продажу акций поддержали 57,9% пользователей. Против были 42,1%. Пока основатель Tesla никак не прокомментировал итоги голосования.

Новая система налогообложения в США может начать действовать со следующего года. По данным The Wall Street Journal, изменения затронут почти 700 американцев с активами более миллиарда долларов или годовым доходом свыше 100 миллионов долларов в течение трех последних лет.

Кстати, в начаде ноября состояние Илона Маска впервые превысило $300 млрд, свидетельствуют данные Forbes Real-Time. Это первый случай в истории, когда капитал одного предпринимателя пробивает эту планку.