Плавающий на Даугаве айсберг

gallery icon
8
В Латвии
8 ноября 2021 г., 9:18

Вандалы испортили "айсберг коррупции" - он больше не вернется в Даугаву

Otkrito.lv

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) после возможного акта вандализма, направленного против объекта визуальной рекламы социальной кампании "Коррупционный айсберг", и ранее выявленных недостатков объекта приняло решение и договорилось с ООО Sparta Media не возвращать его в Даугаву у Каменного моста, сообщает LETA.

KNAB не будет выплачивать фирме часть суммы контракта, относящейся к строительству и размещению объекта, пишет bb.lv.

KNAB напоминает, что объект визуальной рекламы, расположенный у Каменного моста, был демонтирован для того, чтобы компания Sparta Media, получившая посредством государственных закупок право проводить социальную кампанию KNAB, устранила технические недостатки в объекте. Для этого компания, предварительно согласовав с ответственными структурными подразделениями Рижской думы, решила укрепить объект на берегу Даугавы, закрепив его несколькими тросами.

Вчера, 7 ноября, была обнаружена несанкционированная роспись и перемещение объекта. Поскольку первые признаки указывают на то, что тросы объекта были умышленно перерезаны, компания Sparta Media обратилась в Государственную полицию для расследования акта вандализма и других возможных противоправных действий, направленных против общественной безопасности, а также репутации самой компании и KNAB.

Принимая во внимание возможный акт вандализма, а также недостатки, допущенные при производстве, KNAB принял решение и договорился с компанией Sparta Media не возвращать объект в Даугаву у Каменного моста. KNAB не будет выплачивать компании часть суммы контракта в размере 25 410 евро, включая налог на добавленную стоимость, что полностью связано со строительством и размещением объекта. Объект будет передан на хранение для нужд сценографии.

KNAB обращает внимание на то, что экологический объект является лишь частью социальной кампании, цель которой - повысить осведомленность общественности о негативных последствиях коррупции и снизить терпимость населения к коррупции. KNAB продолжит реализацию остальной части кампании, включая размещение рекламных материалов в СМИ, интернете и окружающей среде.

Социальная кампания KNAB осуществлялась при финансовой поддержке грантов Европейской экономической зоны.