фото: Shutterstock
"Будет значительно хуже, чем сейчас": руководитель Даугавпилсской больницы о ситуации с Covid-19 после отмены локдауна
В Латвии
7 ноября 2021 г., 8:17

"Будет значительно хуже, чем сейчас": руководитель Даугавпилсской больницы о ситуации с Covid-19 после отмены локдауна

grani.lv

Руководитель Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) Григорий Семенов считает, что после отмены локдауна ситуация с Covid-19 в Латвии, скорее всего, ухудшится.

Руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов считает, что поступление в больницу пациентов ожидается еще более интенсивное, распространение Covid-19 станет большим, а формы заболевания будет еще более тяжелыми. "Ситуация, думаю, будет значительно хуже, чем сейчас. Отдыхать после 15 ноября нам точно долго не придется. В Латвии вынуждены будут объявить мобилизацию", - говорит руководитель.

По его словам, сотрудники ДРБ сейчас работают с двойной нагрузкой. По 260-280 часов в месяц. А высококлассные специалисты частных клиник, анестезиологи и реаниматологи, в это время выполняют по одной-две операции в день. И делают не за такую, как в ДРБ, зарплату. "В медицине солидарности, к сожалению, нет. Частные клиники в прежнем порядке продолжают принимать пациентов и спокойно смотрят, как выгорают работники региональных и университетской больниц. На мой взгляд, от мобилизации нам никуда не уйти. Потому что обращение за международной помощью – это последний рычаг, та мера, которая демонстрирует, что все местные ресурсы исчерпаны", - добавил он.