фото: Pixabay
В Финляндии хотят отменить сроки давности сексуальных преступлений против детей
Иллюстративное фото
В мире
3 ноября 2021 г., 14:16

В Финляндии хотят отменить сроки давности сексуальных преступлений против детей

Otkrito.lv

В Финляндии идет кампания за отмену срока давности преступлений на сексуальной почве, направленных против несовершеннолетних. За это выступает Кризисный центр помощи жертвам изнасилований Tukinainen и авторы гражданской инициативы, сбор подписей в рамках которой начался в сентябре.

По словам Хели Хейнийоки из Tukinainen, жертвы могут осознать направленное на них сексуальное насилие только во взрослом возрасте, когда срок давности этих преступлений уже прошел, пишет yle.fi. "Примерно половина из тех, кто с нами связывается, пережили насилие 20 и 30 лет назад", – говорит Хейнийоки. Она говорит, что восстановление жертвы после такого преступления непосредственно связано с тем, что виновные получают наказание за свои деяния в ходе юридического процесса.

По мнению авторов гражданской инициативы, в Финляндии слишком короткие сроки давности сексуальных преступлений против детей. С 2006 года ответственность за тяжкие преступления на сексуальной почве снимается тогда, когда жертва достигает 28-летнего возраста, за менее тяжкие – по достижению жертвой 23 лет. В других странах Северной Европы этот возраст составляет 30 лет. В Швеции с прошлого года отменен срок давности сексуальных преступлений против детей, совершенных взрослым человеком.

Предложение, однако, не находит широкой поддержки среди специалистов по юриспруденции. Минна Кимпимяки из университета Лапландии говорит, что это нарушило бы принцип финского уголовного права, согласно которому все преступления устаревают, кроме тех, за которые предусмотрено пожизненное заключение.

"Суды по совершенным много лет назад убийствам свидетельствуют о том, насколько сложно доказать преступление спустя десятилетия. Сексуальные преступление непросто доказывать даже через непродолжительное время после их совершения. Одного слова жертвы недостаточно, даже если оно убедительное. Нужны веские доказательства. Свидетели тоже вряд ли смогут рассказать о давних событиях с такой точностью, чтобы это можно было принять в качестве доказательства. И стороне защиты было бы сложно отвечать на обвинения о преступлении даже десятилетней давности. Не знаю, кому нужны длительные и сложные судебные процессы, которые с большой долей вероятности приведут к снятию обвинений", – говорит Кимпимяки.