фото: LETA
Шлесерс огорчен: ему не полагается Covid-сертификат после болезни в Дубае
Айнарс Шлесерс
В Латвии
3 ноября 2021 г., 12:03

Шлесерс огорчен: ему не полагается Covid-сертификат после болезни в Дубае

Otkrito.lv

Скандальный бизнесмен, политик Айнарс Шлесерс в очередном открытом письме обратился к правительству и президенту Эгилсу Левитсу. Он не понимает, как может быть так, что факт перенесенной болезни Covid-19 в Объединенных Арабских Эмиратах, не гарантирует ему цифровой Covid-сертификат.

"Я, Айнарс Шлесерс, прибыл в Дубай 18 октября с женой и пятью детьми. 22 октября у меня был положительный результат на Covid-19, поэтому мне пришлось провести 10 дней на карантине. Через несколько дней после того, как я заразился коронавирусом, заболели и другие члены семьи. Учитывая, что мы не были вакцинированы, я обратился в посольство Латвии в Объединенных Арабских Эмиратах, чтобы узнать, как мне и членам моей семьи получить Covid-сертификаты. Мое удивление было искренним, когда я получил ответ из посольства Латвии. Я узнал следующий факт: ни мне, ни другим членам моей семьи в Латвии не будет выдано свидетельство о том, что мы переболели Covid-19!"

Так Шлесерс пишет в публикации на своей официальной странице в Facebook:

Ниже он также прикрепил фото с ответом, предоставленным ему Консульским отделом Посольства Латвийской Республики в Объединенных Арабских Эмиратах. В нем Национальная служба здравоохранения поясняет положение, в которое попал политик и его семья. "Факт заболевания, который произошел за пределами Евросоюза, не регистрируется в Латвии. Нет возможности подтвердить начальную дату заболевания. Также, беря во внимание, что лечение от Covid-19 производилось в другой стране, то данных в единой электронной системе здравоохранения не имеется. Поэтому не предполагается выдача Covid-сертификата, так как нет возможности признать факт болезни, это не предусмотрено нормативными актами".

Организованный Шлесерсом протест против "обязательной вакцинации" 2 октября 2021 года

gallery icon
245

Ранее сообщалось, что 25 октября Айнарс Шлесерс объявил в социальных сетях о том, что он заражен Covid-19. Политик в это время находился в Дубае. В начале этого заявления он подчеркнул, что ранее не был вакцинирован. Политик пояснил, что утром 22 октября у него появилась небольшая головная боль, а также поднялась температура до 37,5.

Айнарс Шлесерс с женой Инесе и детьми

gallery icon
35