фото: LETA
"Вакцинация не делает людей бессмертными": врач рассказал, какие люди чаще умирают после заражения Covid-19
В Латвии
3 ноября 2021 г., 10:03

"Вакцинация не делает людей бессмертными": врач рассказал, какие люди чаще умирают после заражения Covid-19

Otkrito.lv

Причиной смерти привитых от Covid-19 пациентов чаще всего является тяжелое течение побочных хронических заболеваний, например, сахарного диабета или сердечной недостаточности, свидетельствует опыт медиков Рижской Восточной больницы. В случае смерти непривитых пациентов с Covid-19 наиболее частой причиной смерти являются легочные заболевания или вызванные ими осложнения, сообщает Латвийское телевидение.

В Клинике токсикологии и сепсиса Восточной больницы лечат только пациентов с Covid-19. Всего тут могут принять 24 пациентов – 22 места уже заняты. И из 22 пациентов – двое полностью привитые, пишет rus.lsm.lv.

Схожий опыт и в приемном отделении больницы. «Среди госпитализированных пациентов, когда причиной госпитализации является Covid-19, вакцинирован один из десяти, да», - рассказал руководитель Клиники неотложной медицины Алексей Вишняков.

Опыт Клиники токсикологии и сепсиса свидетельствует, что чаще всего в больницу попадают пациенты, не завершившие полный курс вакцинации от Covid-19.

Таковым, например, является самый молодой пациент больницы – ему всего 19 лет, в больницу он попал с тяжелой пневмонией и получил лишь одну дозу прививки от Covid-19. «Он получил первую дозу Pfizer, это было в середине октября, а спустя неполные две недели после этого появились симптомы. Главная проблема – лишний вес, он весит больше 120 килограммов», - сказал глава клиники Олег Шуба.

Опыт руководителя клиники свидетельствует, что у умерших, которые были привиты, помимо Covid-19 были другие заболевания. «Если мы смотрим на пациентов, которые умирают от Covid-19, в основном они уходят из-за легочных заболеваний или проявившихся осложнений. Но не от Covid-19, а от хронической побочной патологии – и сахарного диабета, и перенесенных инсультов, хронических заболеваний легких и лишнего веса. Вакцинация не делает людей бессмертными», - отметил Олег Шуба.