фото: LETA
"Звучит так, словно кто-то сидит и придумывает тексты": редактор объяснил, почему прогнозы погоды зачастую неточны
В Латвии
3 ноября 2021 г., 8:11

"Звучит так, словно кто-то сидит и придумывает тексты": редактор объяснил, почему прогнозы погоды зачастую неточны

Otkrito.lv

Многие постоянно смеются над тем, что прогнозы погоды зачастую очень неточны - мол, синоптиком может стать каждый. Однако на самом деле все не так просто, и причина, по которой мы получаем неточные прогнозы, кроется вовсе не в людях!

Для получения точных прогнозов погоды необходимы точные данные со всего мира - как текущие погодные условия в других местах, так и то, как атмосферный фронт действует как в Латвии, так и за рубежом. Также следует учитывать направление ветра и конкретное место, для которого предназначается прогноз.

Том Брицис, редактор отдела прогноза погоды программы Латвийского телевидения (LTV) Revidents объясняет, что прогноз погоды можно сравнить с человеком, который пинает мяч: "Если мы знаем, насколько сильно вы ударяете по мячу, и мы знаем, в каком направлении этот мяч движется и какая поверхность, и есть ли впереди какие-либо предметы, тогда, зная физику, мы сможем вычислить, как далеко улетит мяч".

Однако проблема с прогнозированием погоды заключается в том, что не совсем известно, насколько сильно "пнули этот мяч", а также непонятно, с какими препятствиями он столкнется. Следовательно, метеорологи могут рассчитывать только приблизительные прогнозы, и иногда они более точны, иногда менее. "Прогнозы погоды до сих пор искажены, неточны и зачастую полностью неверны не потому, что мы не понимаем, как работает погода, и как этот процесс протекает в атмосфере, а потому, что информационным технологиям не хватает мощности компьютеров для расчета таких огромных процессов, - объясняет Брицис. - Чтобы прогнозировать погоду, мы должны выразить в цифрах все, что нас окружает. Океаны, моря, горы, деревья, леса, местность, абсолютно все города, все нужно выразить цифрами, а затем нужно рассчитать, что произойдет с условиями, которые мы имеем сегодня, а в мире все еще нет такой компьютерной мощности".

Но как быть с прогнозом погоды, в котором сказано: "Местами кратковременный дождь, временами с прояснениями"? Брицис отвечает: "Да, это звучит так, словно кто-то сидит и придумывает эти тексты, но бывает, что Латвия действительно полна мелкими, мелкими облаками, которые время от времени приносят дожди. Куда именно они попадут - при нынешней мощности компьютера выяснить невозможно. Так что все действительно так, как сказано - местами кратковременный дождь, временами с прояснениями. И, к сожалению, такие ситуации довольно часто встречаются в наших широтах".

Мороз и снег в Риге в январе 2021 года

gallery icon
108

Жители Латвии наслаждаются теплой погодой 6 апреля 2020 года

gallery icon
50